6 января в Ленске прошла ставшая традиционной благотворительная акция «Все верят в чудеса». В 2024 году она празднует юбилей: уже в десятый раз в канун Рождества – самое чудесное время года – пожилые люди нашего города получают подарки от Районного Совета депутатов и неравнодушных спонсоров.

Когда-то эту акцию организовала духовно-нравственная общественная организация «Добродетель», руководителем которой являлась Марина Балагурова. Районный Совет депутатов продолжает эту традицию. Адресаты акции – люди преклонного возраста, которым внимание накануне большого праздника будет совсем не лишним. Для некоторых людей сюрприз от Райсовета – единственный, на который они могут рассчитывать…

В этом году подарки получили на 20 человек больше, чем в ушедшем: благодаря участию новых спонсоров удалось собрать и вручить почти 100 праздничных пакетов. Спонсорами акции являются сами депутаты Райсовета: Людмила Овчинникова, Ирина Мурашова, в этом году к доброму делу подключился и Станислав Хамаганов. Они с индивидуальным предпринимателем Натальей Файрушиной предоставили продуктовые наборы самых необходимых продуктов, из которых 40 пожилых человек могли самостоятельно получить в магазинах «Гурман» и «Мельница». Также ежегодно участвуют в благотворительной акции неравнодушный предприниматель Лидия Вальковец и профсоюзный комитет ООО «Алмаздортранс» (Алексей Бондаренко), которые предоставляют сладкие подарки. Каждый год находятся волонтёры, которые примеряют на себя роли Деда Мороза и Снегурочки и вручают подарки адресатам, давая им ощутить частичку новогоднего чуда прямиком из детства. В этом году ими стали Дмитрий Алексеенко – специалист налоговой службы, Сергей Белов – специалист ПАО «Газпром», Екатерина Цвелых – педагог интерната при школе № 3, Кристина Попович – педагог-организатор ЦДО «Сэргэ».

  01 12 2024 1  01 12 2024 2  01 12 2024 3

– Огромная благодарность всем спонсорам, волонтёрам, водителям муниципального учреждения «Гранит» – это Сергей Надеев и Евгений Рукавишников, – передаёт Татьяна Седых, которая уже много лет является организатором акции. – От души благодарим школьников из интерната при школе № 3, которые изготовили в этом году замечательные рождественские броши. Они в своё время изготавливали ёлочки, сердечки, Дедов Морозов, Снегурочек, которые мы тоже вручали адресатам. Люди, которые встречают наших волонтёров в костюмах, с благодарностью относятся к поздравлениям, к подаркам: звонят нам потом, благодарят, вручают Деду Морозу и Снегурочке символические подарки от себя. Лица пожилых людей, встречающих Деда Мороза и Снегурочку, озаряли улыбки, будто в детстве. А сколько тёплых слов они говорили в адрес гостей, сколько благодарности было в их глазах!

  01 12 2024 4  01 12 2024 5  01 12 2024 6

 

Ежегодно списки адресатов предоставляют Районный совет ветеранов войны и труда и Общество инвалидов. Среди адресатов - Почётные граждане Ленского района, находящихся на пенсии, – порядка 10 человек. В этом году было увеличено количество имён работников системы образования, находящихся на заслуженном отдыхе, от Районного управления образования. Неравнодушные жители города сами могут подать информацию о кандидатах, требующих внимания в эти рождественские праздничные дни. В списке Райсовета много людей, которым за 80 лет, даже более 90. Он ежегодно корректируется Управлением социальной защиты населения.

  01 12 2024 7  01 12 2024 8  01 12 2024 9

Рождество – удивительное время, полное веры в лучшее, надежды на самое светлое и, конечно, любви ко всему живому. Если каждый человек сумеет поделиться частичками этих чувств с тем, кто нуждается в помощи, во внимании, то охватить можно будет не 100, а гораздо больше! Давай вместе творить большие добрые дела!

Автор текста: Анна Ильчук.
Фото автора: Е. Цвелых.