Сегодня в районном Совете депутатов состоялось совещание по выполнению программных мероприятий социально-значимых программ, получивших денежное вознаграждение по линии Департамента по развитию гражданских инициатив Республики Саха (Якутия) и МО "Ленский район".

Проекты "Возрождение" и "Молодежи мат не нужен!" получили грантовую поддержку для реализации важных, интересных, а главное - актуальных мероприятий.

Так, по программе "Молодежи мат не нужен!" предполагается провести тотальный диктант, пригласить пообщаться известных филологов России, устроить акцию по очистке подъездов домов от "словесной грязи". И, таким образом, в Год литературы заявить о Ленске как городе грамотном, культурном и эрудированном.

Проект "Возрождение" уже известен в районе своими ежегодными историко-краеведческими экспедициями, когда под руководством настоятеля храма о. Анатолия (Астафьева) группа детей и взрослых вот уже в течение нескольких лет занимается поиском местонахождения храмов на территории Ленского района. Этот проект получил финансовую поддержку из Республики. В планах его авторов - издание одноименного сборника, приглашение ученых, приобретение необходимого оборудования.

В дальнейшем предполагается работу по данным 2-м проектам расширить и вовлечь также другие структуры.