22 января 2016 года по приглашению депутатов Витимского поселкового совета состоялась поездка председателя районного совета в поселки Пеледуй, Витим, где прошли конструктивные встречи с депутатами.

В Пеледуе депутаты задавали вопросы об освещении улиц, очистке дорог, о состоянии в медицине и в целом о работе постоянных комиссий совета депутатов. Разговор подчас принимал острый характер, депутаты высказывали недовольство работой администрации по решению отдельных вопросов исключительно местного значения. Понятно, что сию минуту осветить улицы не получится, много времени надо потратить на различные согласования. Что касается зимника, то с нынешнего года за его содержание отвечает Республика. Письмо пеледуйцев с более чем 60 подписями, надеемся возымеет свое действие и республиканская комиссия оценит состояние зимника объективно. Отрадная новость: профилакторий "Бриз" будет перепрофилирован под больницу. На 2016 год запланирована его реконструкция. В этом есть немалая заслуга районного совета, при активном участии которого процесс передачи профилактория в собственность Республики прошел достаточно быстро. Главное, есть задачи и решить их можно только совместными усилиями, проявляя активность и одновременно терпение и оптимизм. Пеледуйские депутаты высказали пожелание встречаться чаще и готовность принимать участие в заседаниях райсовета. Чтобы ликвидировать информационный вакуум, решено было наладить канал информирования депутатов напрямую.

В Витиме планировалась сессия. Но в конечном итоге состоялся подчас сложный и неоднозначный диалог депутатов с главой и председателем райсовета. Ситуация во взаимоотношениях депутатов и главы поселка непростая. Однако как бы ни складывались отношения, в конечном счете, деятельность и главы, и депутатов направлена на улучшение жизни витимцев и поэтому надо искать компромисс, надо договариваться.

Серьезный разговор состоялся также по теме принципов формирования состава районного совета депутатов. Уже не раз звучали сетования, что в нынешнем составе райсовета нет представителей поселений Ленского района. Депутаты Витима решили предметно изучить данный вопрос и максимально постараться избежать подобной ситуации на следующих выборах.

Поездка была необходимой и полезной в плане продолжения работы по налаживанию конструктивного взаимодействия районного и поселковых советов депутатов. Районный совет благодарит и.о. главы Лукьянцева В.И. за предоставление автотранспорта в организации данного выезда в поселения.