О "болевых точках" районной медицины

18 февраля 2016 года в районном совете депутатов состоялось заседание постоянной комиссии по социальным вопросам (председатель Шерстянников П.В.). В преддверии мартовской сессии, на обсуждение которой будет вынесен вопрос "О состоянии в отрасли "Здравоохранение" в Ленском районе", депутаты решили обозначить еще раз болевые точки нашей районной медицины.

В частности, говорили о необходимости введения в штат спортивных организаций ставки врача. Дело в том, что нередкие сегодня несчастные случаи во время спортивных соревнований говорят об актуальности данной темы. Наличие медсестры или фельшера недостаточно. И это показывает опыт не только российских регионов, но и ситуации на районных спортивных состязаниях. Кроме того, депутаты намерены предложить для обсуждения назревшую необходимость приобретения современного реанимобиля и замены устаревших машин "скорой помощи".

Вопросы очень серьезные и в финансовом плане затратные. Учитывая, что районная медицина находится в ведении республики, то ждать одномоментного решения проблем не стоит. Однако, администрация совместно с ЦРБ работают над составлением Программы развития здравоохранения в Ленском районе, и думается, что не сразу, но в течение ближайших лет наболевшие проблемы будут решаться. Тем более, что опыт реального действия подобной Программы, согласованной с Минздравом, есть в Мирном. Идти по уже проторенной дороге всегда легче. Главное - не отступать. И тогда, как в поговорке "капля камень точит" совместными усилиями удастся придать нашей медицине новый импульс.

Сессия по обсуждению данного вопроса состоится 24.03.2016 года.