В минувшую пятницу, 17 июня 2016 года, в администрации МО "Ленский район" состоялся круглый стол на тему "О деятельности недропользователей на территории Ленского района" с участием 1-го заместителя председателя Правительства РС(Я), министра сельского хозяйства республики Алексеева Петра Николаевича.

Разговор был поделен на 2 темы: природоохранная деятельность нефтегазовых компаний и их участие в развитии сельскохозяйственной отрасли района. Выступления носили в основном информативный характер. В целом крупные добывающие компании, работающие в Ленском районе, ведут плановую работу в области охраны природы и экомониторинг.

Прозвучали вопросы зала, например, о состоянии дороги на Южную Нюю и внутрипоселковых дорог в Пеледуе. Если по нюйской дороге ответ был крайне размытый, то разбитые дороги в Пеледуе будут восстановлены в ближайшее время.

Что касается участия газовиков-нефтяников в развитии с/х производства, то здесь оптимизма мало. Они готовы закупать местную продукцию, но, к сожалению, она неконкурентна с привозной в части цены. Решено было создать рабочую группу по разработке стратегии продовольственной безопасности на территории РС(Я) предприятий, реализующих Восточную газовую программу, а также рассмотреть возможность участия в софинансировании строительства овощехранилища, круглогодичной теплицы и коровников в селах Батамай и Беченча.