Пять социальных проектов получат поддержку в виде муниципальных грантов

26 августа 2016 года состоялось заседание комиссии по распределению муниципального гранта для социально ориентированных НКО. Всего было подано 6 заявок, хотя их могло быть больше. Но по причине запоздалой публикации в районной газете информации о проведении конкурса некоторые НКО не успели оформить документы.

Из 6 заявок было удовлетворено 5, из них частично - 2 (проект федерации кекусинкай-каратэ и заявка литературного объединения "Фламинго"). Проект клуба "Добродетель" по обустройству сквера "Моя красивая Мухтуя" был отклонен большинством (2 члена комиссии "за", остальные либо против, либо воздержались).

Мотивы отказа - несоответствие цели проекта уставным задачам. Проект "Моя красивая Мухтуя" создавался коллективным трудом с участием районной, городской власти, а главное - это инициатива старожилов, то есть народный проект. Мы не раз размещали на сайте информацию о том, как идет работа над проектом, который оказался очень кстати в Год благоустройства. И необходимость проведения планировки местности продиктована всеми требованиями к благоустройству территорий. Данный вид работ - одна из неотъемлемых составных частей проекта, ее нельзя оторвать от общей идеи создания сквера, основной задачей которого является "формирование гражданского и патриотического сознания и самосознания подрастающего поколения" (из Устава организации). Но большинство членов комиссии посчитали иначе. Убедить в том, что прежде чем проводить мероприятие (в данном случае высаживать деревья), надо подготовить территорию и это также будет работать на реализацию общей идеи, не удалось...

Проект будет реализован в любом случае. Только возможно произойдет небольшая задержка по времени.

Публикация в районной газете "Скверу старожилов быть!" своевременная и правильная, потому что скверу, действительно, БЫТЬ!

 

 

Комментарии  

Дарима
0 #1 Дарима 26.08.2016 19:39
Очень жаль, что комиссия не увидела (или не захотела увидеть) в проекте "Моя красивая Мухтуя" того социального эффекта, который мог бы получиться от его реализации. Инициатива граждан не была поддержана, а ведь это основная задача муниципальных грантодателей.
Цитировать