Очередная сессия райсовета: об НКО, бюджете и муниципальных предприятиях

27 октября 2016 года состоялась очередная сессия Районного совета депутатов. В повестке дня было 7 вопросов. Особый интерес как депутатов, так и присутствующих на сессии вызвала информация зам. главы по социальным вопросам Макушева А.Э. о том, как реализовывается в районе программа по поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций.

Бурное обсуждение отчета не было случайным. Дело в том, что с начала текущего года часто задавался один и тот же вопрос о сроках грантового конкурса, его условиях и другие. Запоздалая публикация в районной газете о проведении конкурса не дала возможности участвовать в нем все желающим НКО. Кроме того, волокита во времени предоставления гранта также не есть позитивный фактор. Главное, чтобы после обсуждения данного вопроса продолжилось движение по реализации программы, которая, кстати, требует доработки, в более конструктивном русле, свободном от субъективизма и предвзятостей.

Далее депутаты заслушали промежуточный отчет руководителя МКУ "Гранит" Кузакова В.В. Вновь созданное в конце 2015 года учреждение работает в штатном режиме. Депутаты задали резонный вопрос о дальнейших перспективах, заявленных в момент создания. Было предложено в формате рабочей группы обсудить программу-минимум "Гранита".

Остальные вопросы также обсуждались дотошно. Предложенный комитетом имущественных отношений проект решения об утверждении Положения о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных унитарных предприятий (МУПов) было решено вернуть на доработку.

Повышенный интерес вызвал у части депутатов и присутствующих на сессии правовой акт о приведении в соответствие с законодательством денежного содержания руководителя контрольно-счетного органа МО "Ленский район". Данная должность муниципальной службы стоит в одном ряду с главой района, и все выплаты регламентируются правовыми актами РФ и РС(Я).

Далее. В деятельности Районного совета по плану намечены рассмотрения прогнозных показателей учреждений бюджетной сферы на 2017 год и последующие 2 года. С 7 ноября 2016 по графику начнутся предварительные обсуждения, по итогам которых в проект решения о бюджете 2017 будут внесены необходимые корректировки. Окончательный вариант проекта о бюджете поступит в Районный совет не позднее 21 ноября 2016 года.