Депутаты райсовета обсудили ряд насущных вопросов

В районном совете депутатов за истекший период прошел ряд заседаний, посвященных различным вопросам деятельности представительного органа. В частности, была обсуждена Резолюция 1-го съезда депутатов представительных органов РС(Я). Ее окончательный вариант был разослан депутатам района.

Напомним, в 1 съезде депутатов представительных органов муниципальных образований Республики Саха (Якутия) приняли участие 11 делегатов, представителей всех муниципальных образований Ленского района (кроме МО «Посёлок Витим» и МО «Посёлок Пеледуй»). Двое (депутат Районного Совета Овчинникова Л.В. и глава-председатель наслежного Совета депутатов МО «Мурбайский наслег» Иванова Л.М.), прошли курсовую подготовку повышения квалификации высшей школы инновационного менеджмента при Главе РС(Я) «Внедрение проектного управления на муниципальном уровне  в рамках государственной программы «Развитие кадрового потенциала РС(Я) на 2012-2019 годы». В торжественной и заключительной части форума в числе других были награждены депутаты нашего Ленского района. За большой вклад в развитие местного самоуправления депутатам районного совета Юлии Мыреевой вручили Почетную грамоту Главы  РС(Я), Анатолию Наумову благодарность Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я).

Вручение Юлии Мыреевой Почетной грамоты Главы РС(Я)  Вручение Анатолию Наумову благодарности Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я)

Резолюция 1-го съезда депутатов представительных органов РС(Я)

Кроме того, прошли встречи с отдельными гражданами по решению злободневных проблем.

В настоящее время ведется работа по подготовке к сессии, где будет обсуждаться вопрос внесения изменений в бюджет района, связанных с предстоящими ремонтными работами.

Также в районном совете с участием старожилов Мухтуи состоялся ряд встреч по обсуждению вариантов логотипа Сквера старожилов. Единогласно был утвержден логотип, предложенный Владимиром Балаевым.

Представление логотипа художником Балаевым В.А.  Обсуждение логотипа

Логотип сквера

 

 

Комментарии  

Олеся Гришнева
0 #2 Олеся Гришнева 21.07.2017 12:57
Доброго времени суток! Уважаемые депутаты Ленского района. Я не являюсь жителем Вашего города, но частый его гость, люблю и уважаю жителей Ленска. Я считаю, что проект "Сквер
старожилов Мухтуи" важен и нужен городу. Но меня очень смущает, утвержденный Вами логотип, выполненный, мягко сказать, непрофессионально. Неужели в Вашем городе нет профессионалов своего дела? Логотип требует большой доработки или вообще нового дизайна!
С уважением, Олеся Гришнева.
Цитировать
Марк Иннокентьевич
0 #1 Марк Иннокентьевич 07.06.2017 13:01
Добрый день, уважаемые депутаты! Я здесь живу сравнительно недавно, но уже успел привязаться к городу и его жителям. Сегодня мне бы не хотелось переливать из пустого в порожнее накануне выборов. У меня вполне актуальный вопрос. Проект "Моя седая Мухтуя" (извините, если я ошибаюсь в названии) - важный и очень нужный для населения в плане патриотического и краеведческого воспитания подрастающего поколения. И место выбрано замечательное. Однако, есть одно и на мой взгляд очень большое НО! Согласно вывеске, на которой изображена будущая входная арка, изображена архитектурное строение с использованием космогонической символики народа Саха. Я сам - представитель этой нации и прекрасно знаю свою культуру. Но, в чем же загвоздка спросите вы? Спешу ответить. Прямо через дорогу стоит православный храм, который все мы исправно стараемся посещать. Каково вам соседство Православной святыни с изображением символа языческого пантеона? Вход в сквер оформлен в виде Айыы Аана (Ворота Айыы) - все равно, что Царские Врата в храме. Они должны быть обращены на Восток. Затем. Если все-таки от них никуда не уйти, то сам сквер должен предполагать наличие алтаря Холумтан и сэргэ. Возможно все это будет иметь место быть. Я не знаю проекта. Но вот просто не хотелось бы, чтобы потом, когда будут истрачены колоссальные силы и вложения финансовых средств, авторов сквера и власть района поднимут на смех. Я советую вам все же посоветоваться со знающими людьми. Соседство двух сакральных мест вполне себе возможно, особенно в нашем многонациональном регионе. Но, одно дело, когда рядом стоят Православный храм и Мусульманская мечеть. Язычество и официальные религии, на мой взгляд, не будут самыми хорошими соседями.
Благодарю за внимание
Цитировать