Острый разговор властей и представительных органов района

Совещание представительных органов района 21 ноября 2017 года состоялось совещание депутатов представительных органов муниципальных образований Ленского района, в котором приняли участие более 50 человек. В числе участников были депутаты районного, городского, наслежных, поселковых советов, главы поселений, руководители района и города, специалисты отделов и управлений районной и городской администрации.

Состоялся острый, заинтересованный разговор. Не обошлось без критики в адрес властей. Особенно остро были обозначены проблемы в поселке Пеледуй, который как и Витим, по сути, отрезан от районного центра, селе Нюя и других поселениях района. Основным лейтмотивом совещания стало принятие декларации о намерениях создания единой администрации района и города, а также рекомендаций данного совещания депутатов.

В ходе обсуждения вышеназванных документов было решено создать рабочую группу в составе руководителей исполнительной власти, депутатов района и города, специалистов отделов и управлений. Первое заседание рабочей группы состоится 28 ноября 2017 года.

Выступление Балагуровой М.И.

Выступление депутата Кирсанова из Пеледуя


Рекомендации
совещания представительных органов
муниципальных образований Ленского района

от 21 ноября 2017 года

1. Организовать рабочую группу по созданию единой городской и районной администрации. Начать подготовку к рассмотрению вопроса об административно-территориальном устройстве района. Информировать в СМИ о деятельности рабочей группы глав поселении и жителей района.

2. Внести изменения в Положение о координационном совете по взаимодействию с недропользователями в части  состава совета  и периодичности проведения заседаний.

3. Проводить встречи с главами и депутатами наслегов один раз в квартал. Наладить тесную связь депутатов Районного Совета с депутатами поселений.

4. Обеспечить представительство депутатов от поселений в составе Районного Совета депутатов на выборах в Районный Совет депутатов в сентябре 2018 г. Установить квоту в партийных списках для депутатов от поселений.

5. Администрации МО «Ленский район» разработать финансовые нормативы на все виды услуг, в том числе по содержанию и ремонту дорог и нормативно-правовую базу на осуществление дорожных работ.

6. Администрации МО «Ленский район» решить вопрос по вдольтрассовому проезду Ленск - Пеледуй – Витим,  ремонту дороги Витим – Пеледуй, и автозаправочной станции в п. Пеледуй.

7. Администрации МО «Ленский район» решить вопрос о круглогодичном транспортном сообщении между поселениями и г. Ленском. 

Выступление и.о.главы  Семчука С.О.


В конце совещания прошла церемония награждения депутатов представительных органов муниципальных образований  Ленского района.

1. Почетной грамотой Районного Совета депутатов за активную гражданскую позицию, умелое руководство представительным органом, грамотное принятие решений вопросов местного значения  награждены:

Иванова Любовь Михайловна, глава-председатель наслежного Совета депутатов МО «Мурбайский наслег»;

Высоцкая Наталья Николаевна, председатель поселкового Совета депутатов МО «Посёлок Пеледуй».

2. Почетной грамотой Районного Совета депутатов за ответственное исполнение обязанностей депутата, активную гражданскую позицию и искреннее стремление работать на благо жителей района награждены:

Кирсанов Александр Александрович, депутат поселкового Совета депутатов МО «Посёлок Пеледуй»;

Тимошенко Владимир Георгиевич, депутат Районного Совета депутатов;

Соина Ирина Николаевна, заместитель председателя наслежного Совета депутатов МО «Нюйский наслег».

Депутаты городского Совета