Депутаты приняли бюджет на 2019 год

Сессия 18 декабря 2018 года Бюджет Ленского района на 2019 год приняли депутаты Районного совета на последней в этом году сессии, которая состоялась 18 декабря. Участие в заседании принял глава района Жумарт Абильманов. Главный финансовый документ многие назвали «позитивным». Особую радость он вызвал у глав поселений, которые впервые за долгие годы получат значительную финансовую поддержку от района.

Доходы бюджета 2019 года утверждены в размере 3 млрд 577 млн 951 тыс. рублей. Расходы – 4 млрд 854 млн 195 тыс. рублей. Дефицит в 1,276 млрд будет закрыт за счет остатков бюджета 2018 года.

Общая доля собственных доходов Ленского района – 2,336 млрд рублей, это на 10% больше, чем в 2018 году. Значительную долю составляют налоговые доходы – 1,570 млрд рублей, из них НДФЛ – 1,363 млрд рублей. Крупнейшими налогоплательщиками на территории Ленского района остаются ПАО «Сургутнефтегаз», предприятия, работающие на Чаяндинском месторождении и строительстве газопровода «Сила Сибири», предприятия «ВСТО», АК «АЛРОСА», бюджетная сфера Ленского района. Также в 2019 году, по прогнозам специалистов, вырастут поступления от неналоговых доходов и составят 766 млн рублей, что на 179 млн больше, чем в 2018 году. Безвозмездные поступления Ленскому району из бюджета РС(Я) в 2019 году утверждены в размере 1,241 млрд рублей, что тоже больше, чем в 2018 на 12%. Эти средства предусмотрены на выполнение отдельных государственных полномочий на местах, в том числе на образование, поддержку сельского хозяйства, выравнивание бюджетов поселений.

Выступление Мурашовой И.А.

Расходы районного бюджета без учета республиканский средств составят 3,613 млрд рублей. Большую часть из них потратят на реализацию муниципальных программ – 2,503 млрд рублей. 41% этих средств или 1,336 млрд рублей пойдет на образование, 226 млн – на культуру, 118 млн – на физкультуру и спорт, 29,2 млн рублей - на развитие здравоохранения, 56 млн - на жилищную программу, 35 млн – на сельское хозяйство, более 28 млн – на развитие малого и среднего предпринимательства. Еще 30 млн рублей, предусмотренные на программу развития лесопромышленного комплекса, решено перенаправить в Фонд поддержки малого и среднего предпринимательства, а саму программу доработать. На развитие транспортной инфраструктуры запланировано 372 млн рублей, 81,6 млн из них потратят на ремонт дороги Витим-Пеледуй, 41 млн – на внутрипоселковые дороги в наслегах, остальные – на ремонт и благоустройство улиц в г.Ленске. 518,3 млн будет выделено на программу «Управление муниципальной собственностью», за счет средств которой начнется строительство школ в селах Толон и Натора, физкультурно-оздоровительного комплекса и школы искусств в г.Ленске. На эти же цели предусмотрены средства из непрограммных расходов – около 23 млн рублей. Еще 176 млн будут потрачены на другие объекты капитального строительства, в том числе 74 млн - на реконструкцию ленского молокозавода, 72 млн – на покупку квартир для работников бюджетной сферы, 13 млн - на строительство 4-квартирных жилых домов для молодых специалистов в селах Орто-Нахар, Чамча, Южная Нюя, 17 млн – на реконструкцию здания для социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. 156 млн рублей предусмотрено на реализацию дорожной карты по ремонту бюджетных учреждений Ленского района и 160 млн - на оплату отрицательного трансферта в бюджет республики.

Голосование

Огромную помощь из районного бюджета в 2019 году получат поселения Ленского района. Эта сумма составит 307 млн рублей. 137 млн будет направлено в бюджет г.Ленска на газификацию, ремонт дамбы, ремонт дорог в частном секторе, освещение и ремонт 4-х домов в мкр. Теплый стан. Это серьезная поддержка, если учесть, что бюджет города на 2019 год составляет 178 млн рублей. Все поселения, кроме Витима и Пеледуя, получат по 2 млн рублей на приобретение блочно-модульных установок по программе «Чистая вода». Продолжится реализация программы в поселениях по ремонту жилья для ветеранов и малообеспеченных граждан, которая успешно отработала в 2018 году – по 1 млн рублей получат все небольшие поселения, по 3 млн – Витим и Пеледуй. Из 41 млн, запланированного на ремонт внутрипоселковых дорог, большая часть предназначена для поселка Пеледуй - 30 млн. 5 млн потратят на дороги Орто-Нахаринского наслега, 3 млн – Беченчинского и по 1,5 млн на ремонт дорог в Наторе и Хамре. Еще около 100 млн рублей предусмотрены на реализацию отдельных проектов, которые наслеги выберут на свое усмотрение. Кроме того, для поселений Ленского района значительно увеличились дотации из республиканского бюджета – на 73 млн рублей по сравнению с предыдущим годом. Это связано с тем, что расчеты теперь проходят по новой схеме. Для Ленска, например, дотация выросла в 32 раза - если в 2018 году перечисления составили 406 тысяч рублей, то в 2019 – около 13 млн рублей. Почти в 4 раза больше получит Пеледуй (вместо 6 млн – 25 млн), в 3 раза – Витим (вместо 6 – 17 млн). В остальных поселениях прибавка составит 20-30%.

Главы поселений, многие из которых также присутствовали на сессии, не скрывали эмоций. Они выразили огромную благодарность администрации района и депутатскому корпусу за оказанное доверие: «Хочу сказать «спасибо» за то, что, наконец-то, начали обращать внимание на наши поселения. Это очень приятно. Проблемы, которые накапливались годами, мы за один год, конечно, не решим, но начало будет положено»,- обратился к главе района и депутатам глава Орто-Нахаринского наслега Евгений Саморцев. «Сегодня, действительно, приятно присутствовать на вашей сессии. Глядя на то распределение, которое сегодня сделано, мы делаем вывод, что глава и районный совет обратили внимание на наши поселения. Это очень для нас отрадно и мы от лица всех жителей поселка выражаем благодарность. Больных мест очень много. Я обещаю, что эти средства будут использованы с пользой для поселка», - высказался глава поселка Витим Виктор Ни. Он также обратился к главе района и депутатам с просьбой не оставить без внимания приближающееся 400-летие поселка Витим, праздновать которое будут в 2021 году. «Что могу сказать – потрясли вы нас от души! Я, действительно, был потрясен, когда увидел эти суммы, которые вы нам распределили. Жаль, что до этого не дошли раньше. Все наши жители будут в восторге от вашего решения. Мы живем в прошлом веке, и то, что произошло сегодня, это первая ласточка для улучшения жизни. Низкий вам поклон. Молодцы, что созрели на это», - отметил в своем выступлении глава поселка Пеледуй Валентин Зинковский. Также на сессии выступили главы Мурбайского наслега Любовь Иванова и Наторинского наслега Эдуард Тимофеев, который подчеркнул, что со строительством новой школы, покупкой парома, средства на который также заложены в бюджете на 2019 год, и финансовыми вливаниями из республиканского и районного бюджетов, жизнь на селе улучшится, и люди перестанут стремиться в большие города. Единственное, что вызывает озабоченность глав наслегов, так это бюрократические препоны, которые могут возникнуть на стадии подготовки проектов. Они высказали надежду, что консультативную и правовую поддержку им окажут специалисты районной администрации. Это поможет освоить все запланированные средства в срок.

Сессия 18 декабря 2018 года

Кроме того, на сессии было рассмотрено еще 9 вопросов. Один из них касался повышения заработной платы муниципальным служащим. Глава района Жумарт Абильманов сообщил, что прибавка коснется не только работников администрации, но и комитетов, и управлений, а также работников других бюджетных учреждений, которых не было в списке майских указов президента страны. В частности, уже с 1 января 2019 года за счет средств районного бюджета на 5 тысяч рублей больше будут получать воспитатели и помощники воспитателей, на 4 тысячи – повара, слесари-сантехники и водители бюджетных учреждений. Еще один вопрос касался принятия Стратегии социально-экономического развития Ленского района до 2030 года. Также депутаты обсудили строительство сквера старожилов в районе храма в г.Ленске. С инициативой реализовать этот проект к 75-летию Победы в ВОВ выступила районная администрация.

Пресс-служба администрации Ленского района

Фото Пресс-службы администрации МО "Ленский район"