О мероприятиях последних дней января

Слушаем отчет главы района В последние три дня января депутаты Районного Совета приняли участие в совещании при председателе Районного Совета депутатов Сидоркиной Н.К. (29.01), присутствовали на отчете главы МО «Ленский район» за 2019 год (30.01) и общественных слушаниях по экологическому направлению (31.01).

 

На совещании 29 января присутствовали больше половины депутатов. После обсуждения всех запланированных вопросов повестки решили:

1.Подготовить к 3.02 информацию по вопросам к Правительству РС(Я) (Овчинникова Л.В., Бабаева А.Н., Макушев А.Э.)

2. Провести совместное совещание с городскими депутатами 4.02 по объединению администраций и земельному вопросу (Ханайдах).

3. Организовать встречу с Правительством с 11 до 14.00 7 февраля.

4. Направить официальные обращения Районного Совета депутатов с предложениями по внесению изменений в № 498-ФЗ, логистике и налогам на землю в адрес Тумусова Ф.С., Николаева А.С., Данчиковой Г.И., Гоголева П.В., уполномоченному представителю по правам человека в РС(Я).

5. Включить в повестку 2 Съезда представительных органов МСУ РС(Я) в марте и выступить по внесению изменений в № 498-ФЗ, сделать заявку на обучение для депутатов всех уровней района в Ленске в рамках Школы МСУ.

6. Прием граждан с конца февраля вести по 2 человека раз в две недели.

7. Назначить первую поездку депутатов в п. Витим, Пеледуй и с. Толон 26-27 февраля в составе: Сидоркина Н.К., Овчинникова Л.В., Бабаева А.Н., Мурашова И.А., Макушев А.Э.

8.Провести встречу с Гурьяновой Г.Б. и 4 главами по передаче полномочий по осуществлению внешнего контроля КСО МО «Ленский район» после 3.02.

9. Наградить Грамотами Районного Совета депутатов 14.02 трех граждан.

10. Организовать сбор информации по Почетным гражданам в системе образования и здравоохранения для организации встреч в библиотеке и в школах с учащимися.

11. Изучить практики органов МСУ в АСДГ по объединению администраций.

   

30 января на отчете главы МО «Ленский район» Абильманова Ж.Ж. о деятельности администрации за 2019 год присутствовала тоже большая часть депутатов Районного Совета. Перед отчетом главы был показан видеоролик о проделанной работе администрацией района за 2019 год, а сделано был немало: открытие новых объектов, приобретения и ремонтные работы в бюджетных учреждениях, выделение дополнительных средств городу и сельским поселениям района и др. Впервые после отчета главы звучали большей частью не вопросы от населения, а благодарности. В конце своего отчета и глава района поблагодарил депутатский корпус МО «Ленский район» за плодотворное сотрудничество.

На отчёте главы района  На отчёте главы района.

Призидиум 30.01  На отчёте главы района. Фото Пресс-службы администрации Ленского района

В этот же день решением председателя Районного Совета Сидоркиной Н.К. с целью качественной подготовки вопросов по бюджету даты проведения президиума и сессии были перенесены: 20 февраля – президиум, 27 февраля – сессия.

В связи с переносом и изменилась дата выездного заседания в Витим, Пеледуй и Толон на 4-5 марта.

 

31 января депутаты приняли участие в общественных слушаниях о влиянии шламовых амбаров, находящихся в 20 км от с. Дорожный, на окружающую среду и экологию на территории Мурбайского наслега.