Ленские дороги Дорожный ремонт в Ленске – многолетняя болезненная тема, вокруг которой в этом году снова возникло много споров. Начало этому было положено 23 марта на вызвавшей резонанс сессии Районного Совета депутатов МО «Ленский район».

Как ни крути, а считать добрую половину депутатского корпуса района злобными вредителями лишенными разума – как минимум неконструктивно, равно как и видеть в чиновниках исполнительной власти района лиц исключительно просветленных. Крайности усугубляют проблему. В данной статье сделана попытка подойти к проблеме исключительно с деловых рациональных позиций.

Основным предметом нынешней фазы дорожных споров является предложенный районной администрацией ремонт дороги «Ленск - ленский аэропорт». Протяженность этой дороги составляет три километра сто метров. Сумма, необходимая на ремонт, составляет около 103 млн. рублей. Прежде чем однозначно соглашаться с предложенным, стоило бы примерно оценить роль этой дороги в жизни города Ленска.

Во-первых, эта дорога безусловно выполняет функцию парадной ковровой дорожки – именно по ней в город прибывает большинство гостей. И да, поговорку о встрече по одежке еще никто не отменял. Действительно, гости делают первое впечатление о Ленске в том числе по состоянию дороги из аэропорта.

Во-вторых, дорога в аэропорт обеспечивает связь с микрорайоном Чанчик. И по существу, это единственный сколько-нибудь приличный путь из удаленного микрорайона в город. Альтернатива – пешком по лесным тропам.

Однако, стоит заметить, что сама по себе «аэропортовская» дорога и сейчас вполне нормально выполняет свою инфраструктурную функцию. По ней каждый день ездят ленчане и гости города, а основные претензии – наличие выбоин и иных дефектов покрытия. При этом, загруженность транспортными потоками у дороги невелика, а, стало быть, и нагрузка, приводящая к износу дорожного покрытия тоже не является значительной.

Стало быть, ремонт, направленный на устранение дефектов дорожного покрытия, дороге в аэропорт все-таки нужен. Однако, в предложении районной администрации этот ремонт предполагается весьма значительный, превышающий текущие потребности.

Первое впечатление такая по сути реконструированная дорога будет создавать отличное. Три километра восторга гостей такой сложный и дорогой ремонт обеспечит с высокой вероятностью.

Но городские дороги не заканчиваются на въезде в Мухтую. А в центре города остаткам первого позитивного впечатления точно придет конец. Это произойдет после знакомства с состоянием городских дорог на улицах Пролетарской, Орджоникидзе, и особенно на улице Дзержинского.

Там в оживленном, серьезно нагруженном транспортными потоками участке центра города, где ведется активное строительство многоэтажных домов, где находятся важные социальные и административные объекты, дорожное покрытие искалечено большим числом выбоин, ям. Местами отсутствуют вменяемые тротуары. Иными словами – ни проехать, ни пройти. И это не только плохо выглядит, портит впечатление от города гостям. Это усложняет повседневную жизнь тысячам ленчан.

Ленские дороги

Если посчитать в сумме, то протяженность проблемных участков городских дорог составит около двух километров четырехсот метров. На семьсот метров меньше, чем протяженность дороги в аэропорт. Логично предположить, что и денег на ремонт дорог улиц Дзержинского, Орджоникидзе, Пролетарской можно затратить меньше. А возможный остаток средств можно направить на ямочный ремонт «аэропортовской» дороги – это позволит устранить основные претензии к ее нынешнему состоянию.

Таким образом, если отбросить крайности и популизм, начать рассуждать о проблеме исключительно в рациональном ключе, то несложно быстро найти оптимальный вариант решения дорожных проблем Ленска в текущий момент. Особенно если ставить целью не создание первого впечатления перед достаточно немногочисленными гостями Ленска, а улучшение качества жизни ленчан.

Таким образом, мы предлагаем следующее. Направить финансовые средства, предназначенные на реконструкцию дороги в аэропорт, на ремонт внутригородских дорог на улицах Дзержинского, Орджоникидзе и Пролетарской.

Ленские дороги

 

P.S.

Сведущие люди могут возразить, что это полномочия города, пусть город и думает, у района другие задачи. А на мой взгляд, полномочия всех уровней власти заключаются в том, чтобы жителям городов и поселений жилось лучше. Думаю, жители меня поддержат.

Депутат Районного Совета
МО «Ленский район»
Анатолий Наумов