Жилье для специалистов в Ленске Очень острым вопросом для Ленска уже далеко не один год является нехватка квалифицированных кадров для социальной сферы. От этого страдают, прежде всего - учреждения здравоохранения, образования и культуры. Нас ленчан в силу этого хуже лечат, учат, организуют досуг. Решение кадрового вопроса социальной сферы серьезно упирается в обеспечение жильем работников.

Понимание проблемы присутствует во всех ветвях местной власти. В этом году исполнительной властью района был предложен вариант решения через покупку жилья в будущих новостройках. На первый взгляд, это хорошее решение, которое можно лишь поприветствовать. Но при знакомстве с деталями и нюансами восторг уступает место недоумению.

Как выясняется, к покупке предлагаются квартиры в новостройках с предположительным местом расположения на окраинах Ленска. В частности, это удаленный микрорайон «Теплый стан». Такой расклад рождает вопросы об удобстве такого решения для молодых специалистов. Проживание в таких местах сразу осложнит жизнь плохой доступностью общественного транспорта, детских садов и школ. Да и по существу речь идёт о еще не построенных домах. Кто их будет строить, как, в какие сроки? На эти вопросы ответов нет.

Казалось бы, ради крыши над головой кое-кто и согласится перетерпеть некоторое время ряд неудобств. Однако, тут встает тема цены вопроса. Планируется приобретать квартиры на окраинах по цене 72 тысячи рублей за квадратный метр. За такие деньги есть предложения в новостройках расположенных в центре. Например, в новой многоэтажке по улице Орджоникидзе – на первом этаже детская поликлиника и женская консультация, в шаговой доступности школа, детсад, супермаркет. По сути 72 тысячи рублей за квадратный метр – это стоимость элитного жилья в центре Ленска. В конце концов, есть и более экономичные варианты в новостройках, прилегающих к центру. Возможными вариантами могут быть квартиры по адресам Рабочая 3 «А», Чапаева 72. Цены в этих домах более гуманны – около 50 тысяч рублей за квадратный метр. А центр города с необходимой для комфортной жизни инфраструктурой совсем рядом.

Жилье для специалистов в Ленске

Немного математики, для понимания ситуации. Квартира площадью 38 квадратных метров, в еще не построенном гипотетическом месте на окраине города обойдется в 2 миллиона 736 тысяч рублей. Уже построенная и готовая к заселению квартира аналогичной площади на улице Рабочая 3 «А» обойдется районному бюджету в 1 миллион 900 тысяч рублей. Разница в 836 тысяч рублей только лишь на одной небольшой квартире. А покупать планируется далеко не одну квартиру.

Также не стоит сбрасывать со счетов вторичный рынок жилья. На котором тоже есть вполне приличные предложения за достаточно умеренную цену. Почему же администрация района отвергает идею приобретения жилья на вторичном рынке? Исходя из пояснений чиновников, трудности приобретения жилья по данной схеме заключаются в более сложной процедуре. Получается, что неоптимальное и дорогостоящее для бюджета решение предлагается чиновниками районной администрации в силу их нежелания качественно потрудиться? Также совершенно выпал из рассмотрения районных чиновников вариант с приобретением жилья в уже имеющихся новостройках. Это случайная недальновидность или системная профнепригодность? Как видим, - весьма неудобные вопросы для чиновников районной администрации появляются при анализе их предложения.

Однако же, решать проблему обеспечения бюджетников жильем необходимо оптимальным образом. Для этого определенно стоит провести мониторинг рынка жилья, сравнение предложений в имеющихся новостройках, подготовиться к прохождению сложных процедур приобретения жилья на вторичном рынке. И лишь при таком основательном подходе молодые специалисты будут обеспечены жильем не «для галочки», а оптимально. Да и районный бюджет избежит лишних затрат.

Заместитель председателя
Районного Совета депутатов МО «Ленский район»
Дмитрий Радченко