Депутаты на месте стройки 6 и 10 апреля по инициативе Районного Совета депутатов состоялись 3 расширенных заседания по запрету дальнейшего строительства канализационной сети со сбросом сточных вод в речку Мухтуйка с участием депутатов Районного и городского Советов, глав администраций, члена Общественной палаты РС(Я), руководителя Роспотребнадзора, Ленского комитета охраны природы, рыбоохраны, представителей ООО «Газпром трансгаз Томск», общественности, жителей города и СМИ.

В результате заседаний было составлено Обращение членами инициативной (рабочей группы) к властям Республики Саха (Якутия), различным ведомствам РС(Я) и руководству ПАО «Газпром», которое в ближайшие дни после подписания будет направлено адресатам.

Зорин Р.К.  Наумов А.А.

Саморцев А.В.  Шерстянников П.В. 


Обращение инициативной группы:

Главе 
Республики Саха (Якутия)
Е.А. Борисову

Прокурору
Республики Саха (Якутия)
Н.Л. Пилипчуку

Министру
Министерства охраны природы
Республики Саха (Якутия)
С.М. Афанасьеву

Председателю
Общественной палаты
Республики Саха (Якутия)
А.Е. Сургучеву

Главному санитарному врачу
Управления Роспотребнадзор
Республики Саха (Якутия)
В Ленском районе
А.Ю. Беляеву

Председателю
Правления ПАО «Газпром»
А.Б. Миллеру

Руководителю
Ленского управления Ростехнадзора
Республики Саха (Якутия)
М.А. Гатилову

Руководителю
Ленского бассейнового водного управления
Республики Саха (Якутия)
И.М. Андросову

Уважаемый Егор Афанасьевич!
Уважаемый Николай Леонтьевич!
Уважаемый Сахамин Миланович!
Уважаемый Алексей Егорович!
Уважаемый Андрей Юрьевич!
Уважаемый Алексей Борисович!
Уважаемый Михаил Алексеевич!
Уважаемый Иннокентий Михайлович!

Сегодня в городе Ленске компанией «Газпром» ведется строительство Базы ЛПУ МГ, являющейся частью мегапроекта «Сила Сибири», в проекте которой предусмотрен сброс сточных вод в речку Мухтуйка, впадающую в реку Лена, вследствие чего возникает угроза загрязнения акватории водозабора питьевой воды города Ленска, мест отдыха горожан, уничтожение флоры и фауны в исторической части города, возникновение эпидемиологических заболеваний, отравлений населения. При сбросе сточных вод в зимнее время будет образовываться наледь на реке, что ведет к угрозе подтопления города Ленска. Кроме того, нарушена целостность тела защитного сооружения города от паводковых вод (дамба).

Согласно статьи 43 Водного кодекса Российской Федерации и в соответствии с законодательством о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения для водных объектов, используемых для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, устанавливаются зоны санитарной охраны. В зонах санитарной охраны источников питьевого водоснабжения осуществление деятельности и отведение территории для жилищного строительства, строительства промышленных объектов и объектов сельскохозяйственного назначения запрещаются или ограничиваются в случаях и в порядке, которые установлены санитарными правилами и нормами в соответствии с законодательством о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

Согласно статьи 11 Водного кодекса Российской Федерации сброс сточных вод в поверхностные водные объекты, находящиеся в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, собственности муниципальных образований, предоставляется на основании решений о предоставлении водных объектов в пользование.      

Согласно п. 4.17 Приказа от 29.12.2011 г. № 635/11 «Об утверждении свода правил «СНиП 2.04.03085 «Канализация. Наружные сети и сооружения»» места расположения объектов канализации и прохода коммуникаций, а также условия и места выпуска очищенных сточных вод и поверхностного стока в водные объекты необходимо согласовывать с органами местного самоуправления, организациями, осуществляющими государственный санитарный надзор и охрану рыбных запасов, а также другими органами, в соответствии с законодательством Российской Федерации, в т.ч. СанПиН 2.1.5.2582 и СанПиН 2.1.5.980. Место выпуска сточных вод населенного пункта должно быть расположено на расстоянии 500 метров ниже по течению, за его пределами с учетом возможного обратного течения при нагонных явлениях.

6 апреля 2018 года по инициативе депутатов МО «Ленский район» состоялось собрание с участием главы МО «Ленский район», члена Общественной палаты РС(Я), городских властей, прокуратуры, ТО Роспотребнадзора в Ленском районе, комитета охраны природы, рыбоохраны, ООО «Газпром трансгаз Томск» и общественности города по вопросу строительства канализационной сети данным подразделением компании «Газпром» в г. Ленске со сбросом в речку Мухтуйка.

По итогам совещания были вынесены следующие предложения:

- запретить дальнейшее строительство канализационной сети, в которой предусмотрен сброс сточных вод в речку Мухтуйка;

- перевести использование сточных вод в замкнутый цикл;

- производить вывоз отходов специальным транспортом на городской блок биологической очистки (ББО);

- протянуть канализационный коллектор до городского ББО;

- предложить ООО «Газпром трансгаз Томск» обратиться к проектной группе и внести в проект изменения в части сброса сточных вод;

- в кратчайшие сроки провести публичные слушания и направить протокол в соответствующие организации, осуществляющие государственный санитарный надзор и другие надзорные органы, ведущие надзор в соответствии с законодательством РФ в части защиты населения от угрозы заболеваний и рыбоохраны;

- создать рабочую группу по разработке дальнейшего плана действий для предотвращения экологической катастрофы в городе Ленске.

На сегодня прокуратурой Ленского района и Министерством охраны природы РС(Я) ведется проверка на соблюдение законности строительства данного объекта со сбросом сточных вод в речку Мухтуйка. Строительство базы ЛГУ ПГ почти завершено. Считаем, что до ввода в эксплуатацию объекта нужно запретить строительство канализационной сети со сбросом сточных вод речку Мухтуйка.

10 апреля 2018 года состоялось два заседания рабочей группы, на которых было принято решение направить Обращения Главе РС(Я), в органы прокуратуры РС(Я), Министерство охраны природы РС(Я), Министерство водных ресурсов РС(Я) , ТО Роспотребнадзор РС(Я), Общественную палату РС(Я), Ростехнадзор РС(Я), руководству ООО «Газпром» и его дочернему предприятию ООО «Газпром трансгаз Томск» с требованием разобраться в сложившейся ситуации, провести необходимую экспертизу, внести изменения в проект строительства канализационной сети ООО «Газпром трансгаз Томск», запретить сброс канализационных стоков в речку Мухтуйка и оставить за жителями города Ленска право организации пикетов до ввода в эксплуатацию данного объекта.

Члены инициативной (рабочей) группы:

1. Абильманов Ж.Ж., глава МО «Ленский район»
2. Балагурова М.И., председатель Районного Совета депутатов МО «Ленский район»
3. Саморцев А.В., член Общественной палаты РС(Я)
4. Беляев А.Ю., начальник ТО Роспотребнадзор по РС(Я) в Ленском районе
5. Никонов Т.И. директор Ленского комитета охраны природы
6. Фисак Р.А., начальник западного межрайонного отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов Ленского ТУ Росрыболовства РС(Я)
7. Серегин А.В., член Общественного совета МО «Ленский район»
8. Ремизов А.Г., начальник отдела капитального ремонта и строительства администрации МО  «Ленский район»
9. Зорин Р.К., депутат Районного Совета МО «Ленский район»
10. Овчинникова Л.В., депутат Районного Совета МО «Ленский район»
11. Мыреева Ю.С., депутат Районного Совета МО «Ленский район»
12. Буторина О.В., депутат Районного Совета МО «Ленский район»
13. Бабаева Алефтина Николаевна, депутат городского Совета депутатов МО «Город Ленск»,  председатель Совета старейшин

10 апреля 2018 года.