На сессии Районного Совета депутатов 3 декабря принят бюджет Ленского района на 2021 год

Большая работа Финансового управления районной администрации, ответственных исполнителей муниципальных программ, десятки бюджетных комиссий с депутатами Районного совета, встречи с главами поселений, руководителями бюджетных учреждений, защиты проектов – колоссальная работа проведена по формированию бюджета Ленского района на 2021 год. 3 декабря на сессии Районного совета он был единогласно принят депутатским корпусом. Бюджет остался социально направленным, ориентированным на развитие Ленского района в целом.

Без учета федеральных и республиканских средств доходы бюджета Ленского района в 2021 году составят 2 млрд 324 млн 944 тыс. рублей, объем расходов – 3 млрд 591 млн 101 тыс. рублей. Дефицит составляет 1 млрд 266 млн 156 тыс. рублей, он будет покрыт за счет возвращения кредита компании «Энергостройкомплекс», привлечения бюджетного кредита и остатков средств в бюджете 2020 года.

За счет средств бюджета на территории Ленского района идет реализация 16 муниципальных программ, также в казне заложены расходы по непрограммным направлениям. На следующий год будет увеличено финансирование по всем основным социальных программам – это «Развитие образования в Ленском районе», «Развитие культуры», «Развитие физической культуры и спорта», «Управление муниципальной собственностью», «Развитие здравоохранения». В программах предусмотрены средства на крупные стройки – это школы в селах Толон и Натора, Детская школа искусств и Физкультурно-оздоровительный комплекс в г.Ленске. Также в программе «Развитие образования» заложены средства на содержание детской оздоровительной базы «Алмаз», которая до настоящего времени принадлежала АК «АЛРОСА». В 2021 году она будет передана в ведение МО «Ленский район» и начнет функционировать.

 

Небольшое снижение финансирования наблюдается по программе «Развитие сельского хозяйства». Это связано с тем, что основные вложения по данному направлению были сделаны в 2020 году. Тем не менее, в этом году средства предусмотрены и на новые направления, например, строительство конебазы в с.Беченча, приобретение и доставку жеребят, строительство большого тепличного комплекса в с.Мурья.

Заработает в 2021 году и одна новая программа - «Комплексное развитие сельских территорий Ленского района». Средства в ней предусмотрены, в том числе, на софинансирование строительства домов культуры в селах и поселках.

В непрограммных расходах предусмотрено финансирование на содержание некоторых муниципальных бюджетных учреждений, в том числе муниципального архива, МКУ «Гранит», МКУ «Бизнес-инкубатора», Единой дежурно-диспетчерской службы. Здесь же заложены средства на приобретение квартир для работников бюджетной сферы, реконструкцию спортивного зала в поселке Пеледуй, благоустройство сквера старожилов, строительство объекта "Физкультурно-спортивная зона МБОУ СОШ № 4 г. Ленск". Сохраняться и все социальные выплаты, такие как доплаты к трудовой пенсии лицам, замещавшим муниципальные должности и муниципальные должности муниципальной службы, оплата льгот почетным гражданам и гражданам, награжденным знаком за заслуги перед МО "Ленский район", расходы на компенсацию части родительской платы за пребывание ребенка в детском саду.

Также в 2021 году сохранится традиция выделения средств поселениям. Однако теперь финансы будут аккумулироваться в Фонде развития поселений. Средства Фонда уже предусмотрены на программу ремонта жилых домов отдельным категориям граждан в поселениях, а также на решение ряда вопросов администрации МО «Город Ленск» - это снос аварийного жилья, содержание автодорог, страхование дамбы, содержание отдела переселения граждан, благоустройство мкр.Алроса, мероприятия по отлову бродячих собак, ремонт коммунальных системы многоквартирного дома. Остальные средства Фонда будут выделяться поселениям при предоставлении проектов.

Бюджет на следующий год в Ленском районе впервые приняли в первых числах декабря. Это даст возможность главам поселений и руководителям бюджетных учреждений заблаговременно подготовится к новому финансовому году, предусмотреть план закупок и уже с января 2021 года начать работу.

                

Пресс-служба администрации Ленского района

IMG 8358 IMG 8359

Вкладки

Герб республикиРеспублика Саха (Якутия) – субъект России, по своим природным и территориальным условиям не имеющий аналогов на планете. Именно здесь накоплен уникальный опыт ведения сельского хозяйства в экстремальных климатических условиях Севера, применены первые технологии жилищного строительства на вечной мерзлоте.

Подробнее...

Ленский район расположен на юге-западе республики. Граничит на севере с Мирнинским, на востоке – с Олекминским и Сунтарским районами, на юге и западе – с Иркутской областью. Административные единицы района – город Ленск, рабочие поселки – Витим и Пеледуй, 8 сельских наслегов.

Подробнее...