6 апреля председатель Районного Совета депутатов Сидоркина Н.К. и помощник председателя Седых Т.М. приняли участие в заседании Совета муниципальных образований РС(Я) в режиме видеосвязи с участием руководителей представительных органов муниципальных образований республики, где обсуждался вопрос о переносе проведения заседаний представительных органов местного самоуправления в условиях борьбы с короновирусом , разработке законодательной инициативы Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) о внесении изменений в Федеральный закон № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», касающихся возможности удаленного участия депутатов в заседаниях в экстренных случаях, так как во многих районах депутаты поселений не имеют возможности принять очное участие в работе сессий, а проведение заседаний в присутствии менее 50% от установленного числа депутатов противоречит Федеральному закону № 131-ФЗ, не содержащему нормы проведения заседаний в удаленном режиме.

В ходе совещания выступили: председатель ГС (Ил Тумэн) Гоголев П.В., председатели районных Советов депутатов Мирнинского, Сунтарского, Оймяконского, Булунского , Вилюйского районов, а также Якутской городской Думы, юрист Ил Тумэн.

После обсуждения было вынесено решение о подготовке проекта законодательной инициативы в Государственную Думу РФ о внесении изменений и дополнений в Федеральный закон №131-ФЗ о расширении форматов проведения заседаний представительных органов местного самоуправления в период экстремальных ситуаций.

В связи с принятием мер по противодействию распространения новой короновирусной инфекции (COVID-19) и рекомендациями Совета муниципальных образований РС(Я) от 6 апреля 2020 года о переносе заседаний представительных органов местного самоуправления Районный Совет депутатов переносит заседание президиума с 16 апреля на 07 мая, сессии - с 23 апреля на 14 мая 2020 года, что не противоречит Положению о бюджетном процессе в Ленском районе и Бюджетному кодексу РФ.