Рассмотрение отчетов по исполнению муниципальных программ за 1 полугодие 2020 года

     18, 20 и 25 августа в администрации МО «Ленский район» прошли заседания Экономического совета, в повестке которых стояло рассмотрение отчетов по исполнению муниципальных программ за 1 полугодие 2020 года, в которых приняли активное участие 4 депутата Райсовета: Бабаева А.Н., Чувашлев А.В., Овчинникова Л.В. и Седых Т.М. Всего было рассмотрено 14 муниципальных программ из 15. Проведение данных промежуточных отчетов были инициированы депутатами Райсовета.

     Получив ответы на все интересующие их вопросы, самой эффективной, по словам депутатов, и по итогам рассмотрения предварительных итогов была признана программа «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья, продовольствия Ленского района», которой не коснулась ситуация с COVID-19.

     Заслушав информацию ответственных исполнителей муниципальных программ и обменявшись мнениями по вопросам повестки дня, члены Экономического совета решили:

  1. МКУ «РУО» (Могилина Ж. В.) представить в Районный Совет депутатов итоги социально-экономического развития отрасли «Образования» в Ленском районе за I полугодие 2020 года в срок до 28 августа 2020 года.
  2. Начальнику МКУ «Ленское районное управление культуры» (Кударь С. П.), директору МКУК «Ленская межпоселенческая централизованная библиотечная система» (Ильчук З. С.) обеспечить заключение контрактов библиотеками-филиалами МКУК «ЛМЦБС», расположенными в селах Северная Нюя, Мурья, Чамча, Орто-Нахара, Дорожный, Батамай, Нюя и Беченча для подключения к сети «Интернет» в связи с запуском волоконно-оптической линии связи.
  3. МКУ «Комитет по физической культуре и спорту» (Петров П. Л.) в срок до 01.10.2020 года:
  4. 4.1. Включить в муниципальную программу "Развитие физической культуры и спорта в Ленском районе» дополнительные мероприятия для населения в рамках региональной программы «Активное долголетие 55+»
    4.2. Внести, в случае необходимости, соответствующие дополнения в ресурсное обеспечение муниципальной программы.
    4.3. Отработать в рабочем порядке с администрацией МО «Город Ленск» вопрос по определению мест для размещения летних спортивных площадок.
  5. 5.1. Председателю МКУ «Комитет по молодежной и семейной политике» (Сидорова А. С.):
    5.2. Представить главе МО «Ленский район» обоснованную пояснительную (аналитическую) записку по созданию молодежного центра в срок до 01.10.2020 года.
    5.3. Определить приоритетные направления для проектов СО НКО для проектов–участников конкурса по предоставлению субсидии из бюджета МО «Ленский район».
  6.  Главному врачу ГБУ РС (Я) «Ленская ЦРБ» (Бакова Л. Н.) актуализировать муниципальную программу «Развитие здравоохранения в Ленском районе» в срок до 01.10.2020 года. 
    1. Отклонить предложение об обнулении арендной платы за земельный участок, где расположен автодром в виду отсутствия полномочий у муниципального образования «Ленский район». Данный земельный участок расположен в границах муниципального образования «Город Ленск» и в соответствии с Земельным кодексом РФ принятие такого решения входит в полномочия администрации МО «Город Ленск».
  7. И. о. руководителя МКУ «Ленское УСХ» (Захаров И. К.):
    7.1.В рамках мероприятия «Стакан молока» для каждого школьника отработать с Роспотребнадзором санитарные нормы и разработать технологии исполнения с целью внесения дополнения в мероприятия муниципальной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Ленского района Республики Саха (Якутия)».
    7.2.Установить молокоприемные пункты в г. Ленске, сёлах Нюя и Чамча и внести соответствующие изменения в муниципальную программу.
  8. В связи с отсутствием по уважительной причине (очередной отпуск с выездом) ответственного исполнителя муниципальной программы «Развитие транспортного комплекса муниципального образования «Ленский район» отчет по исполнению рассмотреть по итогам 2020 года.