Сессия районного совета от 11 февраля 2021 г.

 

НА СЕССИИ РАЙОННОГО СОВЕТА ОБСУДИЛИ СЛИЯНИЕ РАЙОННОЙ И ГОРОДСКОЙ АДМИНИСТРАЦИЙ

Депутаты Районного совета поддерживают объединение администраций МО «Ленский район» и МО «Город Ленск». За проект решения они единогласно проголосовали на очередной сессии Районного совета, которая состоялась 11 февраля. Теперь работа в этом направлении будет усилена.

Проект решения «О переходе к исполнению администрацией МО «Ленский район» полномочий администрации МО «Город Ленск»» представил заместитель главы Ленского района по инвестиционной и экономической политике Александр Черепанов. Он сообщил, что проект был подготовлен в рамках плана мероприятий по реализации поручений послания Президента РФ к Федеральному собранию, а также послания Главы РС(Я) к Государственному собранию Ил Тумэн на 2020 год.

«В целях повышения эффективности муниципального управления при реализации мероприятий по посланию Президента РФ и Главы РС(Я), данным проектом решения предлагается: одобрить переход к администрации МО «Ленский район» полномочий администрации МО «Город Ленск», - сказал Александр Черепанов. Он добавил, что распоряжением главы района создана рабочая группа по слиянию двух администраций, которая провела 2 заседания: «Данным проектом решения предлагается рабочей группе разработать и утвердить план мероприятий «Дорожная карта» по созданию объединенной администрации муниципального района и поселений. Кроме того, проектом решения Совету депутатов МО «Город Ленск» рекомендуется на ближайшей сессии одобрить переход к исполнению администрацией МО «Ленский район» полномочий администрации МО «Город Ленск»».

Александр Черепанов подчеркнул, что основа плана мероприятий по объединению администраций взята у коллег из Аллаиховского района республики, где объединение двух муниципалитетов состоялось в декабре 2020 года: «Там объединение прошло. И мы запросили у коллег документы, чтобы нам на основе уже имеющегося опыта проводить работу у нас в районе. Также сейчас мы обратились в Департамент органов местного самоуправления, чтобы они этот момент тоже сопровождали».

Все депутаты Районного Совета проголосовали за проект решения единогласно, а председатель Наталья Сидоркина отметила, что к следующим выборам, которые состоятся во второй половине 2022 года, необходимо подготовить всю нормативную базу для объединения – это внесение изменений в Устав, разработка типовых соглашений в части передачи полномочий, подготовка общественных слушаний. Все эти нюансы будет отрабатывать рабочая группа.

 

Пресс-служба администрации Ленского района

 

                            11.02  Заседание сессии 11.02