Дошкольное образование в РС(Я) отметило 100-летие

Работники дошкольного образования 12 февраля собрались во дворце культуры «Юность», чтобы отметить закрытие Года 100-летия дошкольного образования в РС(Я), который проходил в 2020 году. В торжественной обстановке десятки сотрудников детских садов были отмечены наградами разного уровня.

Сначала гостям торжественного мероприятия рассказали об истории дошкольного образования. Так, было отмечено, что его зарождение в республике произошло летом 1920 года в городе Якутске и поселке Марха, где заработали первые летние площадки. Осенью этого же года в Якутске открылись 3 детских сада, еще один – в г. Вилюйске. В Ленском районе первым был открыт детский сад в поселке Пеледуй в 1939 году, в этом же году - в Мухтуе, позднее открылись детские сады в поселке Витим и селе Нюя. Всем ветеранам дошкольного образования, которые также были приглашены на мероприятие, вручили цветы.

На сегодняшний день в Ленском районе работает 11 дошкольных образовательных учреждений, 9 структурных подразделений в школах и 2 группы кратковременного пребывания. В них трудятся 275 педагогов, посещают дошкольные учреждения 2267 детей. На торжественном мероприятии отметили, что 2020-й год был не легким для всех, детские сады Ленского района вели дистанционную работу, дети и педагоги распространяли свой опыт в дистанционных конкурсах, конференциях и семинарах. Особую благодарность выразили коллективам детских садов, которые принимали детей в период разгара пандемии в дежурные группы.

Председатель Районного Совета депутатов Наталья Сидоркина в своем приветственном слове отметила, что до 5 лет в ребенке закладывается все самое основное: его нравственные качества и прочный фундамент для дальнейшего интеллектуального развития. «Я могу констатировать, что в нашем Ленском районе система дошкольного образования находится на очень качественном и высоком уровне. Позвольте вас поблагодарить за ваш очень важный и очень нелегкий труд. Желаю вам крепкого здоровья, понимания со стороны родителей и реализации всех ваших идей, творческих планов, всего самого доброго», - сказала Наталья Сидоркина.Почетной грамотой Районного Совета депутатов награждены главный специалист РУО Валентина Титова и воспитатель детского сада «Солнышко» Ирина Шох, Благодарственным письмом Районного Совета - ведущий специалист по кадрам детского сада «Колокольчик» п. Витим Юлия Басырова и воспитатель детского сада «Теремок» Туяра Корнилова.

Еще почти три десятка работников дошкольного образования были отмечены городскими, ведомственными и профсоюзными наградами. Год 100-летия дошкольного образования закончился, но работа в детских садах продолжается.

                                                                             Пресс-служба администрации Ленского района