В Районном Совете депутатов прошли заседания постоянных комиссий по подготовке к сессии №5

16 июня в Районном Совете состоялось заседание постоянной комиссии по экологическим вопросам с участием государственного инспектора Ленского комитета государственного экологического надзора Егоровым В.Е., и.о. председателя КИО «МО «Ленский район» Тартыевым Е.С. и экологом Алянкиной Л.Д., на котором рассматривались поправки к вопросам, отклоненным на предыдущей сессии, в том числе «О внесении изменений в Положение о порядке осуществления контроля за использованием и охраной недр при добыче полезных ископаемых»., а также рассматривался вопрос «О нарушении ООО «Дальневосточная рециклинговая компания» (А.В. Довженко) в с. Северная Нюя.

После обсуждения вопросов, комиссия решила:

  1. Седых Т.М. направить письма главе МО «Мурбайский наслег», в районный комитет охраны природы, прокуратуру Ленского района и Довженко А.В. об обнаруженных на территории Мурбайского наслега нарушениях по хранению отработанных масел и покрышек автомобильных шин, что грозит экологической катастрофе, пожароопасному состоянию и угрозе жизни в МО «Мурбайский наслег».
  2. Алянкиной Л.Д. внести изменения в Положение о порядке осуществления контроля за использованием и охраной недр при добыче полезных ископаемых до 22.06, направить в Районный Совет для рассмотрения вопроса на президиуме и сессии.

В тот же день на заседании контрольной комиссии был рассмотрен вопрос о внесении изменений в Положение об управлении и распоряжении муниципальным имуществом, находящимся в собственности МО «Ленский район», даны рекомендации по устранению замечаний депутатов, по причине которых решение на сессии не было принято, и вынесению данного вопроса повторно на рассмотрение сессии.