Поздравление с национальным праздником Ысыах!

Уважаемые жители Ленского района!

 

Поздравляю вас с национальным праздником Ысыах!

Ысыах - это праздник единения и взаимопонимания между народами, населяющими нашу многонациональную северную республику и наш Ленский район. Он является ярким примером сохранения и продолжения культурных, исторических и духовных ценностей народа саха.

Этот праздник дошел до нас из глубины веков и всегда был и остается важным событием, олицетворяющим наступление лета, дает возможность по древнему обычаю встретить восход солнца и под его лучами открыть и очистить свои души, впитать в себя новую жизненную силу.

Предки якутов встречали Ысыах, наполняя его национальными традициями и обычаями, вкусной едой, кумысом и исполнением тойука. И сегодня он празднуется ярко и красочно, пропагандируя творческое дарование и культурное национальное наследие, передавая из поколения в поколение древние ритуалы и обряды якутов.

Дорогие земляки! Пусть этот праздник дружбы и единения даст возможность познать лучшие традиции якутского народа. Пусть наша молодежь на примере предков приобщается к обычаям, культуре, стремится к совершенству, состязается в ловкости, быстроте и удали, искусстве пения и танца.

Искренне желаем всем крепкого здоровья, успехов во всех начинаниях, счастья, радости и благополучия, мира и добра!

С праздником наступления лета на якутской земле! Уруй-Айхал!

 

Председатель Районного

Совета депутатов

МО «Ленский район»                                                                                                                                                   Н.К. Сидоркина