Встреча депутатов с руководством Совета муниципальных образований республики

17 сентября депутаты Районного Совета встретились с исполнительным директором Совета муниципальных образований РС(Я) Черемкиным П.Н. и его заместителем Сапсаем В. В., а также на встрече присутствовал председатель Мирнинского районного Совета депутатов Кузнецов А.

Черемкин П.Н. рассказал, что Совет муниципальных образований РС(Я) создан 30.03.2006 г. и представляет интересы муниципалитетов. 5 октября состоится 1 Всероссийский форум, в котором примет участие глава Мурбайского наслега от Совета МО РС(Я). В РС(Я) всего 445 муниципальных образований, 48 городов, 34 района, 2 городских округа (Якутск и Жатай).

Сапсай В.В. подчеркнул, что основное достижение Ленского и Мирнинского районов – бездотационный бюджет (только в двух районах республики). Все проекты решений должны быть направлены в прокуратуру района для осуществления контроля за деятельностью представительного органа и исполнительной власти. Районная власть должна помогать поселениям по вопросам внесения изменений в их Уставы. В Уставе района не учтены 8 изменений в Федеральных законодательствах. Не учтен ФЗ №87 от 01.05.2019 г. по наименованиям, хотя это право района. Есть практика наименований районов без кавычек (Ленский муниципальный район). Сейчас идет процесс цифровизации, необходимо размещение информации о проведении публичных слушаний на сайте с указанием даты и места проведения. Не часто обновляется информация на сайте (федералы отслеживают обновление на сайтах). Сейчас в ГосДуме обсуждается новая редакция КОАП к действующим его статьям, так как расширяется зона ответственности хозяйствующих субъектов (субъект может сам устанавливать административную ответственность тогда, когда это будет прописано в Федеральном КОАП). Директора могут привлечь к ответственности за некрасивый фасад здания, но, если он обращался к властям своевременно и это не было удовлетворено, то он освобождается от ответственности и преследования должностных лиц. С 01.07.2021 внесены изменения в ФЗ №248 о государственном и муниципальном контроле. Существует 7 видов контроля. Исключается контроль за недропользователями. До конца года необходимо организовать мероприятия по контрольной деятельности. При Правительстве РС(Я) действует методический Совет по вопросам МСУ, можно обращаться. Ежегодно РФ готовит доклад о МСУ. В этом году администрация Ленского района не отправила отчет на запрос. Мирнинцы внесли много предложений по налогам. За период пандемии смертность в РС(Я) составила больше 1 тыс. человек.

Своим опытом работы с поселениями поделился и Кузнецов А.