Сентябрь 2022 года знаменателен двумя главными событиями – празднованием 400-летия п. Витим и выборами глав и депутатов в Ленском районе.

6 депутатов Районного Совета приняли участие в праздничных мероприятиях в п. Витим, а председатель Сидоркина Н.К. поздравила главу МО «Поселок Витим» Ни В.П., председателя поселкового Совета депутатов Морозову Е.В. и жителей с праздником и вручила Почетные грамоты Районного Совета депутатов за личный вклад в социально-экономическое развитие МО «Поселок Витим» следующим жителям поселка: заместителю главы МО «Поселок Витим» Васильевой А.Б., индивидуальному предпринимателю по организации транспортных перевозок Коняеву В.Г., начальнику Витимского лесоперерабатывающего комплекса «Алмас» Карнаухову М.В. и мастеру Витимского участка ДРСУ ПАО «Сургутнефтегаз» Маркову О.Л.

Все депутаты Районного Совета приняли участие в инаугурации главы МО «Ленский район» Абильманова Ж.Ж., избранного главой во второй раз.

Главой МО «Город Ленск» стал депутат Районного Совета Макушев А.Э., с чем мы его поздравили на сессии 23 сентября и приняли правовой акт о досрочном прекращении его полномочий как депутата.

На сессии 23 сентября председатель Районного Совета депутатов поздравила депутата Бабаеву А.Н., бывшего начальника финансового управления, председателя Совета старейшин и почетного гражданина Ленского района, с вручением ей звания «Ветеран финансовых органов РФ».

В день суверенитета Республики Саха (Якутия) 27 сентября заместитель председателя Чувашлев А.В. поздравил жителей города с праздником и вручил Почетные грамоты в честь 25-летия литературного объединения «Фламинго» членам объединения Андреевой О.А. и Лучиной Г.А. за личный вклад в развитие культуры района, в год культурного наследия народов РФ.

А в начале сентября председатель Районного Совета депутатов Сидоркина Н.К. приняла участие в работе августовского совещания работников образования Ленского района и Дне с. Мурья, где вручила подарки и награды именитым овощеводам и сельхозникам Белогрудовой А. А., Ягнышевой Н. Н., Новарито А. Ф., а также Ивановой Ю.И., главе крестьянско-фермерского хозяйства «Иванова».

А 26 сентября депутаты вместе с главой района Абильмановым Ж.Ж. и и.о. обязанности главы Каражеляско Е.С. обсудили проблему отсутствия надлежащего дорожного полотна трассы «Ленск-Мирный», результатом которого стало обращение депутатов к Главе РС(Я) Николаеву А.С. и председателю Ил Тумэн Еремееву А.И. о принятии срочных мер по обеспечению автотранспортной доступности по маршруту «Ленск-Мирный», из-за чего жители опаздывают на авиарейсы, срываются сроки по стратегическому северному завозу грузов, в том числе продуктов питания и товаров первой необходимости, и просили вернуться к вопросу о реконструкции взлетно-посадочной полосы в городе Ленск.

09 30 22 1 09 30 22 2 09 30 22 3

09 30 22 4 09 30 22 5