Депутаты Ленского Районного Совета вместе с другими военнослужащими встают на защиту Родины!

ДЕПУТАТЫ ЛЕНСКОГО РАЙОННОГО СОВЕТА

ВМЕСТЕ С ДРУГИМИ ВОЕННОСЛУЖАЩИМИ

ВСТАЮТ НА ЗАЩИТУ РОДИНЫ

 

Депутат Районного совета, ленчанин Павел Шерстянников уже более 3 месяцев проходит службу в месте проведения специальной военной операции на Донбассе. Он ушел в качестве добровольца и подписал профессиональный контракт с Министерством обороны на 3 года. Еще один депутат Райсовета – Василий Олисов – был призван по частичной мобилизации в октябре и в данный момент проходит военно-врачебную комиссию в Якутске. Мы пообщались с Павлом Шерстянниковым и поинтересовались как проходит служба, а также узнали мнение председателя Районного совета Натальи Сидоркиной о тех людях, которые идут служить Родине.

Павел Шерстянников прибыл в Чертановский военкомат Москвы 27 июня 2022 года, именно оттуда он и был призван. В данный момент находится под городом Угледаром Донецкой области, служит фельдшером мотосрелковой роты. Отправиться на Донбасс он планировал давно, еще до объявления специальной военной операции, но не получилось. А после 24 февраля просто не мог оставаться в стороне. Павел рассказывает, что служба протекает нормально. Нормально для той - военной жизни.

«Здесь достаточно трудные условия. Нужно готовиться к тому, что придется не только боевые действия вести, но и бороться с бытом. Потому что размещаемся мы, в основном, в сельской местности, где в ходе боевых действий разрушена инфраструктура электро-, водоснабжения… Что я могу посоветовать тем, кто сейчас направляется к нам: становится прохладно, могут идти проливные дожди, поэтому обязательно с собой нужно взять теплые вещи – это свитеры, кальсоны, перчатки, носки шерстяные, шапки, дождевики. Также антисептики, аптечки с самыми необходимыми препаратами... Из хорошего – здесь нет проблем с продовольствием. Даже если снабжение где-то задерживается, идёте к местным жителям и покупаете еду, у них всегда всё есть», - рассказывает Павел.

По словам депутата Шерстянникова, в военные части уже начали прибывать первые мобилизованные, но якутян он еще не встречал. Прибывшим выдают каски, бронежилеты, военную форму. Денежное довольствие выплачивается ежемесячно и в срок. Павел говорит, что он сам снаряжен достаточно хорошо, но мечтает о тепловизоре – пригодится в службе, однако стоимость на устройства, как никогда, высокая. В родной город ленчанин-доброволец пока не собирается, но, если получится в будущем, приедет в отпуск, а потом - обратно, отслужить по контракту он планирует до его окончания.

                       1 19 01 1 19 03 1 19 04

Председатель Районного совета Наталья Сидоркина говорит, что гордится своими коллегами-депутатами. Она подчеркивает, служить Родине – это долг каждого. «Время сегодня сложное, поэтому в это время страна должна быть единой, народ должен быть единый. И если необходимо выполнить свой долг, то его должен выполнить каждый, не зависимо от социального положения и статуса. Депутат ты или руководитель – здесь должна быть единая политика, единая гражданская позиция. И мы сегодня с большим чувством гордости говорим о наших депутатах: Павле Шерстянникове, который ушел добровольцем, и мобилизованном депутате Василии Олисове. Мы нашим коллегам и всем, кто сегодня принимает участие в СВО, желаем вернуться живыми и здоровыми. Ну а тем, кто их ждет, желаем сил, терпения и крепкого здоровья», - говорит Наталья Сидоркина.

Пресс-служба администрации Ленского района