С(К)ОШИ IIIV вида отметили 50-летний юбилей

В торжественной обстановке прошел вечер, посвящённый 50-летнему юбилею ленской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната VIII вида, где обучается более 90 особенных детей. Во дворце культуры «Юность» собрались педагоги, ученики школы, родители и все, кто захотел поздравить учебное заведение со значимой датой.

Коллектив в школе-интернате особенный – творческий. Это было заметно уже на входе. Нарядные педагоги встречали гостей возле тематической фотозоны и провожали на свои места. Первым номером на сцене стало исполнение песни хором педагогов, а в роли ведущей вечера выступила директор школы – Елена Тарбаева. В самом начале она познакомила всех присутствующих с историей учебного заведения, а затем – принимала поздравления. В этот день их было очень много. Заместитель главы Ленского района Прокопий Петров отметил, что педагогов и работников школы отличает высокий профессионализм, преданность любимому делу, творческий подход к работе. Он вручил директору памятный чорон и сертификат на приобретение двух проекторов для школы, а также наградил педагогов Грамотами и Благодарностями главы Ленского района.

Поздравить школу с юбилеем приехали представители районного и городского Совета депутатов, городской администрации, Районного управления образования, Совета ветеранов, Комитета охраны природы, Православного прихода храма Святителя Иннокентия Московского, Ленского социально-реабилитационного центра, Дома престарелых и инвалидов, ветераны педагогического труда, директора школ. Особенно теплые слова прозвучали от директора школы №1 г.Ленска Жанны Могилиной – она проработала руководителем С(К)ОШИ VIII вида 9 лет. Многих педагогов она назвала поименно и поблагодарила за их нелегкий труд. Также с 50-летие школу приехали поздравить руководители двух муниципальных учреждений: Комитета по молодежной и семейной политике и Комитета по физкультуре и спорту, которые тесно сотрудничают с учебным заведением. Александра Сидорова подчеркнула, что работать с педагогических коллективом школы очень легко: «Это тот коллектив, который откликается на любое направление: ЗОЖ, патриотическое воспитание, добровольчество, молодежная политика – они вместе со своими учениками готовы браться за всё. Ваш труд – неоценим! А ваше учебное заведение трудно назвать школой, вот домом – да, потому что у вас по-домашнему тепло, уютно, вкусно. И дети – очень воспитанные». Руководитель Комитета по физкультуре и спорту Иван Сидоров также сказал слова поздравлений и вручил Благодарственное письмо учителю физкультуры школы, а по совместительству тренеру по мас-рестлингу Афанасию Уарову.

Кроме поздравлений, конечно, были творческие номера. И в каждом из них участвовали дети – ученики школы VIII вида. Они пели, танцевали, играли на музыкальных инструментах и демонстрировали наряды. Причем те, которые сделали своими руками. При школе работает творческая мастерская «Креатив» под руководством Натальи Пляскиной, которая подготовила дефиле «Эко–мода». Дети надели платья и костюмы, сделанные из бытовых отходов. Этот номер вызвал бурю аплодисментов.

Вспомогательная школа – интернат была открыта в Ленске в 1972 году. Это было единственное специализированное учреждение в Ленском районе, позволяющее получить основное общее образование детям с отклонениями в развитии. Здесь решали и продолжают решать проблему социальной адаптации и дальнейшего жизнеустройства особенных детей. Приоритетным направлением в учебной деятельности коррекционного образовательного учреждения является трудовое обучение детей: их учат шить, готовить, заниматься столярным и слесарным делом. При школе работает спортивный клуб «Модун», кружок «Шашки» и вокальная студия «Беспокойные сердца», действуют детское движение «Зеленые пионеры» и волонтерское движение «Планета добра». Каждый ребенок в стенах школы может найти себе занятие по душе и развивать свои способности. Педагоги школы стараются создать для детей максимально комфортное образовательное пространство, чтобы каждый ученик, независимо от тяжести нарушений, чувствовал себя успешным.

   11 09 22 1 11 09 22 2 11 09 22 3 11 09 22 4

Пресс-служба администрации Ленского района