Офицеры – уроженцы Ленского района

В Великой Отечественной войне в качестве боевых офицеров участвовало немало якутян, в их числе и уроженцы Ленского района. Это младшие лейтенанты Тимофей Григорьевич Попов и Сергей Николаевич Сидоров, лейтенанты Афанасий Иннокентьевич Авдеев (погиб), Константин Алексеевич Авдеев (погиб), Прокопий Тимофеевич Веселов, Константин Михайлович Горбунов, Александр Александрович Кошмелёв (погиб), Владимир Васильевич Кудрин, Иннокентий Николаевич Мордосов (погиб), Афанасий Алексеевич Николаев (погиб), Иннокентий Дмитриевич Ощепков, Павел Михайлович Серкин (погиб), Борис Александрович Шишкин (умер в 1942 году).

На фронтах Великой Отечественной воевали старшие лейтенанты Леонид Иванович Авдеев, Николай Ильич Балаев (умер в 1944 году), Николай Иннокентьевич Индеев, Андрей Андреевич Кочетков (погиб), Иннокентий Иосифович Кугданов, Иван Васильевич Мыреев, Афанасий Васильевич Попов, Марк Афанасьевич Саморцев, Пётр Михайлович Серкин (погиб), Филипп Николаевич Серкин (погиб), Аркадий Афанасьевич Шеин.

Получили в годы Великой Отечественной войны звание капитана Дмитрий Иннокентьевич Индеев, Константин Иннокентьевич Павлов, Ян Михайлович Пинигин (погиб) и Захар Иннокентьевич Саморцев.

Особую гордость Ленского района составляют майор Пётр Сергеевич Кокоев (родился в селе Витим, выпускник Витимской школы) и гвардии майор Василий Михайлович Попов (родился в селе Мухтуя, выпускник Мухтуйской школы), а также полковник Тимофей Никанорович Черепанов (родился в Беченчинском наслеге, выпускник Беченчинской школы).

Комиссаром на подводной лодке служил Василий Семёнович Гусев (погиб), младшим политруком в стрелковой роте – Прокопий Иннокентьевич Зорин (погиб).

Известно также, что Виктор Афанасьевич Попов, до войны работавший секретарём Ленского РК ВКП(б), в годы войны имел звание гвардии подполковника.

  

Выпускник Мухтуйской школы – кавалер пяти орденов

Василий Михайлович Попов родился 14 января 1921 года в Мухтуе в семье учителя. Коренные мухтуйцы хорошо помнят его отца – первого орденоносца Мухтуи Михаила Сергеевича Попова, который получил свою высокую награду – орден Трудового Красного Знамени – ещё до войны, в июле 1939 года, из рук самого Михаила Ивановича Калинина, в Москве. Так правительство оценило его 25-летний педагогический стаж и активную работу по ликвидации безграмотности.

Василий Михайлович Попов

Василий не пошёл по стопам отца – с самого детства он мечтал о карьере военного. В те годы все мальчишки зачитывались книгами о подвигах пограничника Никиты Карацупы, о героях озера Хасан. Но родителям его желание стать военным не нравилось, они настраивали его на другое.

Мухтуйскую семилетнюю школу Василий окончил в 1936 году. Отец настоял, чтобы начитанный и любознательный выпускник, отличник учёбы после получения среднего образования и поступил в Московский финансовый институт. Отсюда через год (в 1940 году) комсомольца и активиста Василия Попова призвали на действительную военную службу.

Неожиданно для себя Василий попал в Монголию и стал десантником. Для нето был настоящий подарок судьбы – возможность проявить себя и осуществить мечту детства. Поэтому новобранец со всем усердием стал овладевать военными навыками и знаниями. Старательный и исполнительный солдат вскоре приглянулся командованию, ему предложили поступить в военное училище и стать кадровым военным. Василий с радостью согласился.

От рядового бойца до гвардии майора, от стен Сталинграда до поверженного Берлина – таков был его боевой путь.

В 1942 году гвардии лейтенант Попов написал в адрес РК ВЛКСМ Олёкминского района: «Мы, защитники города Сталина, отстоим волжскую твердыню – Сталинград…» (газета «Колхозник» Олёкминского района от 26 февраля 1942 года).

Наш земляк оборонял твердыню на Волге в составе 104-го гвардейского стрелкового полка 64-й армии генерала Шумилова. Взвод, которым командовал Василий Попов, стоял насмерть, отстаивая каждый дом, этаж, двор.

В ночь на 10 января 1943 года штабной офицер Попов возглавил группу бойцов, которая провела разведку боем в районе балки Караватки, юго-восточнее Цыбенко. Это был скоротечный бой, но в результате умелых и смелых действий старшего лейтенанта стрелкам удалось вскрыть огневую систему противника и нащупать слабые места в обороне, что дало возможность принять правильное решение и малой кровью овладеть важным стратегическим пунктом.

За участие в героической обороне Сталинграда  сын учителя-орденоносца из Мухтуи был награждён медалью «За оборону Сталинграда» и приказом от 2 февраля 1943 года получил свой первый орден Красной Звезды и повышение в должности и звании.

В 1943-45 годах наш земляк воевал помощником начальника штаба в 104 гвардейском стрелковом полку 36-й гвардейской дивизии. Известно, что 12 августа 1943 года он был ранен в третий раз. Награждая его орденом Красного Знамени, командование написало: «Перед началом наступления полка тов. Попов …изучал оборону противника на участке полка в районе реки Северный Донец, внёс ценные предложения. 10 августа 1943 года, когда полк вёл бой за высоту 200,9, тов. Попов, будучи послан в батальон, организовал правильное взаимодействие управлением подразделений… высота была взята. 11 августа 1943 года при наступлении на высоту 198,5 тов. Попов умело повёл батальон на исходные рубежи и правильно нацелил на выполнение задачи, стоящей перед полком. 12 августа … в трудную минуту боя тов. Попов, будучи в батальоне, организовал смелое отражение врага с большими для него потерями».

«Здравствуйте, дорогие родители! – написал фронтовик домой по этому поводу после лечения в госпитале. – Сегодня приятный и радостный день в моей жизни: я получил известие из своей части о том, что удостоен третьей высокой награды. За участие в боях по освобождению города Харькова, где мы били немцев так, что они никогда не забудут, правительство наградило меня орденом Красного Знамени. В середине января я выезжаю в Кремль получать свою награду…».

Как когда-то его отец, Василий Попов получил орден в Москве. На тот момент он уже был гвардии капитаном.

В дальнейшем наш храбрый земляк освобождал города и сёла в родной стране, воевал на землях Польши, Чехословакии, с боями дошёл до самого Берлина, стал военным комендантом одного из городов в Восточной Пруссии, был награждён многими медалями и ещё тремя орденами: Красной Звезды, Отечественной войны I степени и Кутузова III степени. Победу встретил в звании гвардии майора.

После войны Василий Михайлович Попов окончил военную академию имени Фрунзе. Был начальником штаба полка, заместителем командира дивизии. Закончил военную службу в Грузии в 1982 году. Последние 20 лет жизни полковник в отставке Василий Попов провёл в Новосибирске, где умер в 2002 году.

  

Майор Пётр Кокоев

Пётр Сергеевич Кокоев родился в 1916 году в посёлке Витим. В 1933 году окончил Витимскую неполную среднюю школу, а затем сельхозтехникум в Якутске. Работал техником-землеустроителем в Наркомате земледелия ЯАССР, заведующим складом в Якутском промкомбинате, техником-инвентаризатором в Горкоммунхозе в Якутске.

Пётр Сергеевич Кокоев

В сентябре 1942 года был призван в ряды Красной Армии, в боевых действиях участвовал с февраля 1943 года в должности командира миномётного расчёта 916-го стрелкового полка 247-й стрелковой дивизии 10-й Армии, и уже в апреле за боевую доблесть был награждён медалью «За отвагу». В сентябре 1943 года его направили в Волоколамск на курсы младших лейтенантов Западного фронта.

В феврале 1944 года младший лейтенант Кокоев – командир взвода противотанковых ружей 628-го стрелкового полка 174-й стрелковой дивизии 31-й Армии. В апреле 1944-го наш земляк был ранен в боях под Оршом в правую руку и ногу и эвакуирован в госпиталь. Через четыре месяца он вернулся в свою часть, был назначен командиром комендантского взвода при штабе полка.

Войну Пётр Кокоев закончил в звании майора. Награждён орденом Красной Звезды, медалями «За взятие Кенигсберга», «За боевые заслуги», благодарностями от Верховного Главнокомандующего за освобождение городов Орш, Борисов, Минск, Лида, Гродно, Бенкхани, Тройбург, Ландсберг, Хайлигенбаль и других.

После окончания войны майор Кокоев продолжил военную службу, работал в системе Военных комиссариатов Министерства обороны, был награждён медалями «За безупречную службу I и II степеней».

   

Офицеры – выпускники Беченчинской школы

В марте 1923 года учительница Беченчинской школы создала в наслеге первую пионерскую организацию. С этой целью она исколесила немало наслежных дорог, побывала в далёких урочищах, где беседовала с родителями своих подопечных, убеждая их дать разрешение на вступление в пионеры.

В числе первых пионеров Беченчинской школы были З. И. Саморцев, Т. Н. Черепанов, А. Н. Черепанова, В. И. Мордосов и М. И. Мыреев.

По воспоминаниям В. И. Мордосова, пионеры под руководством вожатого Захара Саморцева учили неграмотных читать и писать, помогали в сельхозработах, заготовляли мох для строящейся школы, проводили беседы о культурной жизни. Один из них, Тимофей Черепанов, после учёбы в Беченчинской школе окончил Военную академию и стал военным специалистом.

Во время войны Тимофей Никанорович Черепанов работал по специальному заданию правительства, об этом свидетельствует его письмо, опубликованное в газете «Социалистическая Якутия» 1 января 1945 года:

«В октябре 1942 года я был направлен на выполнение специального задания правительства в тыл врага, где пробыл до августа 1944 года.

Сейчас возвратился в Москву. Дважды награждён правительственной наградой и представлен к третьей».

По словам Василия Иннокентьевича Мордосова, его земляк в годы войны был в звании полковника. После войны Тимофей Никанорович работал на одном из военных заводов  Московской области.

Тимофей Черепанов имел самое высокое офицерское звание среди фронтовиков – уроженцев Ленского района.

Что нам известно о других офицерах родом из Беченчинского наслега?

Беченчинец Афанасий Васильевич Попов, родился в 1909 году, выпускник Беченчинской школы 1925 года. В 1932 году вступил в ряды КПСС, ряд лет работал секретарём партийной ячейки Нахарского (Беченчинского) нассовета. С 1936 по 1938 годы – председатель Витимского сельсовета. В 1938 году – инструктор Ленского райкома партии.

Афанасий Васильевич Попов

Перед самой войной, 13 июня 1941 года, Афанасий Попов вступил в ряды Красной Армии в качестве политработника, прошёл курсы политсостава в Забайкалье, затем служил политруком эскадрона в Монгольской Народной Республике. В ноябре 1942 года Попова отправили в Иркутское военно-политическое училище, которое он окончил в апреле 1943 года с присвоением звания старшего лейтенанта.

С 19 января 1944 года старший лейтенант Попов воевал на фронте сначала в должности командира взвода автоматчиков, затем командира роты 460-го стрелкового полка 100-й стрелковой дивизии. За отличные боевые действия в районе населённого пункта Ялтушки Подлесные был награждён орденом Красной Звезды – в этом бою он лично уничтожил с десяток немцев.

Демобилизовался в августе 1945 года, вернулся в родной Ленский район, работал в системе Уполнаркомзага, в колхозе. Умер в 1961 году.

Беченчинец Дмитрий Иннокентьевич Индеев родился в 1915 году. После окончания начальной школы в Беченче продолжил образование в школе крестьянской молодёжи в Мухтуе. За успехи в учёбе был направлен на учёбу в советско-партийную школу в Якутск.

Дмитрий Иннокентьевич Индеев

В 1934 году Дмитрий Индеев поехал по направлению в Томмот, где два года заведовал начальной школой. Затем его как способного молодого работника сначала выдвинули заведующим отделом, а впоследствии секретарём Аллах-Юньского РК ВЛКСМ. В апреле 1941 года он – инструктор сельскохозяйственного отдела Якутского ОК КПСС.

В июне 1941 года Дмитрий Иннокентьевич в числе многих политработников Якутии был призван в ряды Красной Армии. До декабря 1941 года он учился на курсах усовершенствования командного состава в Иркутске, после чего был отправлен на фронт ответственным секретарём бюро ВЛКСМ 136-го стрелкового полка 97-й стрелковой дивизии. В этой сибирской дивизии служило немало якутян, а воевала она на Брянском направлении в составе 16-й армии Западного фронта.

Комиссар отдельного стрелкового батальона 4-й отдельной лыжной бригады, заместитель командира роты по политчасти 1095-го стрелкового полка 324-й стрелковой дивизии – в таких должностях воевал беченчинец в 1942-1943 годах. Согласно архивным документам, «капитан Индеев Д. И. 23 и 24 февраля 1943 года, находясь вместе с бойцами в наступающей цепи, мужественно воевал под деревней Высокая. А в бою 3 марта первым ворвался с бойцами в траншеи противника и уничтожил со своим подразделением до 20 фашистов». За тот бой капитан Индеев был награждён медалью «За боевые заслуги».

В августе 1943 года наш земляк был тяжело ранен и после лечения демобилизован. Капитан запаса Дмитрий Индеев скончался в 1954 году в посёлке Кресты Усть-Янского района.

Беченчинец Николай Иннокентьевич Индеев, судя по всему, родной брат Дмитрия Иннокентьевича Индеева, родился в 1918 году. После окончания Беченчинской семилетней школы работал секретарём наслежного совета и счетоводом колхоза «Коммунар» в Беченче.

Николай Иннокентьевич Индеев

В ряды Красной Армии вступил в первый год войны, в 1942-м окончил Черниговское военно-инженерное училище, командовал сапёрным взводом. Воевал в составе Сталинградского и Южного фронтов. Был трижды ранен в боях, награждён орденом Красной Звезды, медалью «За оборону Сталинграда».

Демобилизовался в 1947 году с 1-го Украинского фронта в звании старшего лейтенанта, вернулся в родной район. Работал инструктором РК КПСС, председателем колхоза. Умер фронтовик в 1948 году в Мухтуе.

Сергей МОСКВИТИН,
журналист.