22 июня - День памяти и скорби

День памяти и скорби Уважаемые жители Ленского района!

22 июня 1941 года - самая кровавая и трагическая страница истории нашей Родины. С 2007 года этот день отмечается как День памяти и скорби. Эта дата делит историю на две половины: до войны и после войны.

Об этой войне необходимо говорить только правду, уроки истории дались невероятно высокой ценой. Почти в каждой семье сегодня хранятся пожелтевшие военные фотографии и похоронки, которые напоминают о последствиях Великой Отечественной войны. До сих пор поисковики находят могилы и захоронения советских солдат, пропавших без вести, увековечивают их память. После войны восстановлены города и сёла, встала из руин наша страна, но никто не воскресит людей, отдавших свои жизни во имя будущих поколений

По традиции 22 июня в нашем городе и посёлках проводятся митинги памяти. Акция «Бессмертный полк», в которой с каждым годом принимает участие все больше жителей нашего района, - дань памяти нашим дедам и отцам, не вернувшимся с войны. Это они отдали свои жизни во имя свободы и мира! Это они отстояли независимость Родины, дали нам право на труд и спокойную жизнь. Вся их жизнь - достойный образец беззаветного служения Отечеству, лучший пример молодёжи.

В День памяти и скорби мы низко склоняем головы перед всеми погибшими в жестокой схватке с врагом за право жить будущим поколениям. Вечная память уничтоженным в концлагерях, умершим от голода и лишений!

Желаю всем ветеранам войны, труда  и тыла, жителям нашего района никогда не испытать тягот войны, жить и работать на славу Отечества долгие годы! Мирного неба над головой!

Председатель
Районного Совета депутатов МО «Ленский район»
М.И. Балагурова