21 мая 2015 года прошло заседание президиума районного совета депутатов. В повестке было представлено к обсуждению 5 вопросов. Наибольший интерес вызвал вопрос, который озвучил депутат Москвитин С.В. Это "Положение об издании печатной продукции за счет средств бюджета МО "Ленский район".

Обсуждали процесс организации работы экспертного совета, критерии оценки представленных работ, в числе которых художественные произведения местных авторов, фотоальбомы, буклеты, работы к юбилейным датам и др.

Этот документ актуален и своевременен, так как необходимо систематизировать издательскую деятельность, чтобы свести к минимуму появление на книжном рынке откровенно слабых или малозначимых произведений, которые, к сожалению, имеют место быть.

Обязательным условием для издания будут редактирование и корректорские правки текстов, а также привлечение авторов-членов Союза писателей России. Их у нас в районе 2. Это Николай Соин и Сергей Москвитин. Однако это не означает, что можно привлекать только этих писателей. Выбор широк. Главное - начать полноценную работу экспертного совета и с учетом замечаний и предложений, высказанных на президиуме, есть уверенность, что в скором времени наш район получит очередные интересные во всех смыслах печатные издания, изданные за счет средств местного бюджета.