Острые вопросы пятой сессии Районного Совета депутатов

Острые вопросы пятой сессии Районного Совета депутатов 31 августа состоялась пятая сессия Районного Совета депутатов МО «Ленский район», на которой присутствовало 13 депутатов из 15. На сессии были рассмотрены 12 вопросов, из которых 6 были информационными.

Решения приняты по следующим вопросам:

1. О внесении изменений в Устав МО «Ленский район».

2. О муниципальном правовом акте «О внесении изменений в Устав МО «Ленский район».

3. Об утверждении местных нормативов градостроительного проектирования на территории Ленского района.

4. О представлении прокуратуры Ленского района от 07.08.2017 №2-56/17 (о досрочном прекращении полномочий главы МО «Ленский район» Высоких С.И.)

5. О назначении выборов главы МО «Ленский район».

Все решения после подписания и.о. председателя Районного Совета депутатов Радченко Д.А. и и.о. главы МО «Ленский район» Лукьянцева В..И. будут размещены на официальном сайте МО «Ленский район».

По четвертому вопросу большинство депутатов, как и на внеочередной сессии 17 июля, проголосовали за отставку Высоких С.И. по собственному желанию вопреки решению Верховного суда РС(Я) от 19 июня 2017 года, на что указала прокуратура Ленского района, что влечет за собой судебные разбирательства.

Зато единогласно была утверждена дата проведения выборов главы МО «Ленский район» - 26 ноября 2017 года, чего не произошло на внеочередной сессии 17 июля, так как депутаты не были единодушны в выборе даты.

Решение по вопросу «О признании задолженности по арендной плате за земельный участок гражданина Паничкина В.Р. безнадежной к взысканию» не было принято, так как это не входит в полномочия Районного Совета депутатов. Администрации МО «Ленский район» было рекомендовано заключить с Паничкиным В.Р. мировое соглашение на возможных реальных условиях.

Самый большой отклик у депутатов вызвала информация начальника Районного управления образования Мозговой Н.А. по итогам подготовки к началу учебного года и организации летней занятости детей. Депутатов интересовали вопросы строительства школы в с. Натора, количество прибывших учителей и незакрытых вакансий, их обеспечение жильём, количество школ, не перешедших на обучение в одну смену (школа №3,4 и начальная школа №2), увеличилось ли количество первоклассников. Радует, что все наши выпускники второй год получают аттестаты о среднем (полном) образовании. Одной из главных проблем в образовании, по словам Мозговой Н.А., является противопожарная безопасность зданий образовательных учреждений из-за ежегодно меняющихся требований ОГПН.

С каждым годом увеличивается охват детей в лагерях дневного пребывания, развиваются новые формы занятости, растет количество экспедиций (в этом году их было 10!). Самые высокие показатели по организации детей летней занятостью у школы №1,2, п. Витим и Пеледуй.

Были затронуты и вопросы повышения заработной платы у технических работников образовательных учреждений, у которых по инициативе и решению Районного Совета депутатов заработная плата возросла примерно на 5 тысяч рублей, и помощников воспитателей в ДОУ, которым выплачивают стимулирующие выплаты.

По готовности к отопительному сезону выступила начальник Управления производственного развития Жевноватая Л.П., которая озвучила, что на сегодня готовность котельных составляет 60%. Сами котельные и оборудование готовы, по словам заместителя главы Семчука С.О., идет работа с трассами и другие сопутствующие работы. Самая большая проблема в с. Ярославский, где отсутствуют средства на приобретение нефти для котельной. Проблематично начнется и отопительный сезон в строящихся домах и вводимом в январе 2018 года здании ДОУ на 315 мест. По словам Лукьянцева В.И., все же отопительный сезон в районе может начаться раньше 15 сентября.

По итогам исполнения решения сессии Районного Совета от 29 июня 2017 года о приобретении квартир для работников бюджетной сферы (средства были выделены в размере 75 000 000 рублей) выступила и.о. заместителя главы МО «Ленский район» по социальным вопросам Эндерс Н.М., которая озвучила, что за с момента выделения средств проведена актуализация списков нуждающихся в жилье и анализ представленного на рынке жилья, но распоряжение о создании рабочей группы и порядок предоставления жилья еще не утверждены. В то же время в Мирном, по словам выступающего из зала, 29 июня были выделены средства, а 15 августа уже объявлен аукцион на приобретение квартир.

Заведующая центральной межпоселенческой библиотечной системой Ильчук З.С. предложила поддержать создание Молодёжного центра при центральной библиотеке, для чего необходимо приобрести здание бывшего сбербанка. Было решено администрации совместно с библиотекой подготовить соответствующие документы и выступить на сессии в сентябре.

Последний вопрос - о назначении даты внеочередного заседания сессии в сентябре по вопросу внесения изменений и дополнений в бюджет района на 2017 год – было решено оставить за и.о. председателя Районного Совета депутатов Радченко Д.А., который самостоятельно назначит дату (сразу после получения заключения КСО после проведения выборов) и оповестит депутатов.

По предложению депутата Овчинниковой Л.В. после сессии было направлено письмо и.о. главы МО «Город Ленск» о предоставлении информации по использованию средств, выделенных решением Районного Совета депутатов МО «Ленский район» в 2017 году на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья.