Бюджет-2018 принят единогласно

Бюджет-2018 принят единогласно 26 декабря 2017 года состоялась сессия Районного совета депутатов. В повестке заседания было рассмотрено 6 вопросов, основным из которых, несомненно, был вопрос принятия бюджета на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 гг.

В целом бюджет 2018 года достаточно насыщенный и в плане финансовых поступлений, и по решению социально направленных задач в сфере образования, культуры, спорта, здравоохранения. Запланированы значительные средства на строительство школ в селах Натора, Толон, строительство (приобретение) здания для ДШИ. Предусмотрено более 29 млн рублей на реализацию программы "Охрана здоровья населения Ленского района", увеличено до 10 млн рублей финансирование программы по поддержке НКО.

В целом бюджет 2018 года оптимистичный. Однако требует особого внимания, анализа и принятия мер ситуация с продолжающимся оттоком населения Ленского района в другие регионы России. Сегодня, к сожалению, сохраняется отрицательная миграция и остановившийся рынок продажи жилья в городе Ленске - яркое тому подтверждение. Для создания привлекательности нашего города, района для жизни необходимо решить основополагающие проблемы: реально создать рабочие места с достойной зарплатой, пригласить высококлассных специалистов в бюджетную сферу, для чего обеспечить их жильем и другими социальными благами, возобновить собственное производство товаров различного назначения и другое. Все это первоочередные задачи власти, которые нужно начать решать в ближайшее время. Понимание актуальности текущего момента есть и это главное.

Бюджет 2018 года был принят депутатами единогласно.