Важный шаг по сохранению памяти

Весной текущего года на одном из заседаний общественного совета при главе МО "Город Ленск" было озвучено несколько инициатив по достойной подготовке к празднованию 70-летия Великой Победы. Одна из них уже реализована - это зажжение Вечного огня. Не менее важная, на наш взгляд, задача - приведение в надлежащий вид могил ветеранов войн, участников боевых действий.

Не секрет, что часть могил, особенно тех, чьи родственники не проживают в нашем городе, на сегодня не ухожены. Поэтому было решено, что эту благородную инициативу начнут реализовывать совместно депутаты города и района.

Серьезным камнем преткновения стало отсутствие реестра на подобные захоронения. Но это не явилось тормозом для дела. Сегодня группа добровольцев в составе депутата райсовета Комарова Михаила, председателя городского совета депутатов Карнаухова Олега, заместителя главы города Брянского Олега и руководителя Ленской общественной организации "Союз ветеранов боевых действий" Никонова Сергея побывали на городском кладбище у 2-х захоронений: Юрия Дунаева, офицера, погибшего в Афганистане и ветерана Великой Отечественной войны Петра Макарова. Здесь надо поменять памятники, привести в порядок ограждения. Решено совместными усилиями с привлечением материальных и финансовых средств бюджетов и благотворителей в короткие оставшиеся до холодов дни сделать все необходимые работы.

Это такой небольшой, но очень важный шаг по сохранению памяти. Это то немногое, что в наших силах, и здесь не может быть никаких других решений. Было бы неплохо, если бы школы вернули традицию ухода за захоронениями, как это было в советское время. Может, тогда не пришлось бы так часто сетовать на безнравственность молодежи.

Приглашаем к обсуждению...