10 10 23 cover

10 октября состоялась внеочередная сессия Районного совета депутатов. Народные избранники назначили дату проведения досрочных выборов главы Ленского района. Напомним, Жумарт Абильманов сообщил о своей отставке 2 октября.

В повестке значилось два основных вопроса: о досрочном прекращении полномочий главы МО «Ленский район» Жумарта Абильманова и о назначении досрочных выборов главы МО «Ленский район». Председатель Ленской территориальной избирательной комиссии Елена Ермакова сообщила, что весной, когда будут проходить выборы Президента Российской Федерации, выборы главы района проводить нельзя: «По рекомендации ЦИКа РФ с выборами Президента не совмещаются ни одни выборы. То есть, в марте 2024 года мы провести свои выборы не можем», - отметила Елена Ермакова.

В связи с этим, муниципальные выборы рекомендовано провести в соответствии с законодательством о досрочных выборах: «В соответствии с законодательством выборы назначаются не ранее, чем за 90 дней и не позднее, чем за 80 дней. Досрочные выборы предполагают сокращение сроков на 1/3 и могут назначаться не ранее, чем за 60 и не позднее, чем за 54 дня. То есть, предложение нашей комиссии и предложение Центральной избирательной комиссии РС(Я), чтобы мы провели досрочные выборы главы Ленского района в декабре 2023 года с сокращением сроков», - добавила председатель Ленской ТИК.

В связи с этим, дата проведения выборов назначена на 10 декабря 2023 года. Депутаты Районного совета проголосовали за это единогласно.

Исполнять обязанности главы Ленского района до проведения выборов будет Александр Черепанов, который на протяжении 6 лет занимал должность заместителя главы Ленского района по инвестиционной и экономической политике. Александру Черепанову 40 лет. Он родился и всю жизнь прожил в Ленске. Окончил Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет по специальности «Экономика и управление на предприятии». С 2006 до 2018 год трудился в Финансовом управлении МО «Ленский район», после чего был приглашен на должность заместителя главы Ленского района по инвестиционной и экономической политике. Александр Черепанов зарекомендовал себя как грамотный и компетентный специалист, понимающий проблемы района и умеющий выстраивать работу. Александр Черепанов регулярно исполнял обязанности главы Ленского района во время отсутствия руководителя.

Пресс-служба администрации Ленского района