Выборы главы МО «Ленский район» назначены на 10 декабря 2023 г.

10 10 23 cover

10 октября состоялась внеочередная сессия Районного совета депутатов. Народные избранники назначили дату проведения досрочных выборов главы Ленского района. Напомним, Жумарт Абильманов сообщил о своей отставке 2 октября.

В повестке значилось два основных вопроса: о досрочном прекращении полномочий главы МО «Ленский район» Жумарта Абильманова и о назначении досрочных выборов главы МО «Ленский район». Председатель Ленской территориальной избирательной комиссии Елена Ермакова сообщила, что весной, когда будут проходить выборы Президента Российской Федерации, выборы главы района проводить нельзя: «По рекомендации ЦИКа РФ с выборами Президента не совмещаются ни одни выборы. То есть, в марте 2024 года мы провести свои выборы не можем», - отметила Елена Ермакова.

В связи с этим, муниципальные выборы рекомендовано провести в соответствии с законодательством о досрочных выборах: «В соответствии с законодательством выборы назначаются не ранее, чем за 90 дней и не позднее, чем за 80 дней. Досрочные выборы предполагают сокращение сроков на 1/3 и могут назначаться не ранее, чем за 60 и не позднее, чем за 54 дня. То есть, предложение нашей комиссии и предложение Центральной избирательной комиссии РС(Я), чтобы мы провели досрочные выборы главы Ленского района в декабре 2023 года с сокращением сроков», - добавила председатель Ленской ТИК.

В связи с этим, дата проведения выборов назначена на 10 декабря 2023 года. Депутаты Районного совета проголосовали за это единогласно.

Исполнять обязанности главы Ленского района до проведения выборов будет Александр Черепанов, который на протяжении 6 лет занимал должность заместителя главы Ленского района по инвестиционной и экономической политике. Александру Черепанову 40 лет. Он родился и всю жизнь прожил в Ленске. Окончил Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет по специальности «Экономика и управление на предприятии». С 2006 до 2018 год трудился в Финансовом управлении МО «Ленский район», после чего был приглашен на должность заместителя главы Ленского района по инвестиционной и экономической политике. Александр Черепанов зарекомендовал себя как грамотный и компетентный специалист, понимающий проблемы района и умеющий выстраивать работу. Александр Черепанов регулярно исполнял обязанности главы Ленского района во время отсутствия руководителя.

Пресс-служба администрации Ленского района