ВАЖНЫЕ ВОПРОСЫ ОБСУДИЛИ В ХОДЕ СОВЕЩАНИЯ ПРИ ПРЕДСЕДАТЕЛЕ ГОССОБРАНИЯ ИЛ ТУМЭН

Второй день работы в Ленском районе представительная делегация Госсобрания Ил Тумэн под руководством спикера Алексея Еремеева начала с расширенного совещания в администрации Ленского района. Участие в нем принял глава Ленского района Жумарт Абильманов, председатель Районного совета Наталья Сидоркина, главы и депутаты муниципальных образований, общественность.

На совещании рассмотрели самые проблемные вопросы муниципального образования «Ленский район». В первую очередь, это возможность снижения коэффициента изъятия отрицательного трансферта. Как сообщил заместитель главы Ленского района по инвестиционной и экономической политике Александр Черепанов, за последние 5 лет Ленский район уплатил в государственный бюджет республики 989 млн рублей. «В последние 3 года ежегодная сумма отрицательного трансферта превышает 200 миллионов рублей. Мы сопоставляем эту цифру со строительством одного или двух социальных объектов. Считаем, что необходимо пересмотреть коэффициент. Сегодня эта проблема очень актуальна для нас», - подчеркнул замглавы. Депутаты Ил Тумэн сообщили, что займутся данным вопросом. Они привели пример Мирнинского района, который сталкивался с подобной проблемой. После многочисленных комиссий, встреч и переговоров ее удалось решить в пользу Мининского района. Однако на это ушло 5-6 лет.

Бурные обсуждения вызвал вопрос транспортного сообщения между городами Ленск и Мирный, где находится крупный аэропорт. Как известно, в 2022 году участок автомобильной трассы во время ремонтных работ размыло проливными дождями, что вызывало серьезный транспортный коллапс. К депутатам обратились с просьбой взять ремонт автодороги регионального значения под жесткий контроль. Парламентарии, в свою очередь, сообщили, что на 2023 год на обслуживание и ремонт данной дороги предусмотрено более 500 млн. рублей и подрядчик уже начинает проходить тендерные процедуры. Спикер Алексей Еремеев также отметил, что ведется работа по передаче трассы в федеральное ведение. По его словам, в этом случае финансирование будет увеличено. «Республикой ведется работа по переводу данной автодороги на другую категории – федеральной автомобильной дороги. Это самое перспективное направление. Если это состоится, то по его содержанию, по его эксплуатации перемены будут сразу же. Потому что на сегодняшний день Упрдор «Вилюй» показал свою эффективность. Это мы видим по той работе, которая была проделана в течение последних 15 лет», - сказал Алексей Еремеев. Однако участники совещания предлагали и другие – более оперативные меры по решению транспортной проблемы, например, организовать авиарейсы по направлению «Ленск-Мирный».

Не могли не затронуть на совещании проблемы здравоохранения. Данное направление входит в республиканское ведение. Речь зашла и об отсутствии кадров, и о необходимости строительства инфекционного отделения с тубдиспансером в Ленске и больницы в п.Витим. Глава Ленского района Жумарт Абильманов подчеркнул, что на уровне муниципалитета 5 лет работала программа по развитию здравоохранения. Ленской ЦРБ было перечислено около 150 млн рублей, также выделались непрограммные средства. Больница значительно обновилась, было приобретено современное оборудование, техника, мебель. Также медперсоналу передали в служебное пользование 18 квартир. Тем не менее, нерешенных вопросов по данному направлению еще очень много. Власти Ленского района попросили депутатов Ил Тумэн посодействовать в организации в марте 2023 года выездного совещания Министерства здравоохранения республики в городе Ленске, чтобы на месте обсудить проблемы Ленской ЦРБ. Парламентарии отметили, что с вопросами о нехватке медицинских кадров обращаются не только ленчане, но и жители других районов республики, а мединститут Северо-Восточного федерального университета им. Аммосова закрывает потребность кадрами всего на 42%. Поэтому планируется расширение набора студентов. Также народные избранники сообщили, что строительство больницы в п.Витим находится на контроле у руководства республики и сейчас отрабатывается вопрос с недропользователями.

И еще один важный вопрос взяли под свой личный контроль депутаты Ил Тумэн – строительство общежития для студентов Ленского технологического техникума. После совещания делегация посетила средне-специальное учебное заведение, пообщалась с его руководством, осмотрела старое общежитие и площадку под строительство нового здания рядом с новым учебным корпусом. Алесей Еремеев подчеркнул, что необходимо как можно быстрее сделать проектно-сметную документацию и пройти госэкспертизу. После подготовки всей документации депутаты готовы лоббировать включение ленского общежития в госпрограмму. Тем более, что в планах Ленский технологический техникум должен стать кузницей кадров по направлению нефтегазовой промышленности для всей республики.

Также в ходе совещания обсудили вопросы о субсидировании внутрирегиональных и межрегиональных авиаперевозок, газификацию населенных пунктов района, строительство нового здания школы 8 вида, культурных комплексов в поселениях и другие вопросы. Все они вошли в протокол.

А в завершении мероприятия состоялась его торжественная часть – награждение Почетными грамотами Госсобрания Ил Тумэн. Коллектив администрации Ленского района, Территориальную избирательную комиссию, Районный совет и общественников отметили за значительный вклад в социально-экономическое развитие Республики Саха (Якутия).

Пресс-служба администрации Ленского района

 

02 9 D2 1 02 9 D2 2