В Якутске состоялся II Съезд депутатов представительных органов муниципальных образований РС(Я)

С 20 по 30 марта в Якутске прошел II Съезд депутатов представительных органов муниципальных образований РС(Я), в котором приняли участи 9 председателей Советов депутатов муниципальных образований от Ленского района.

II Съезд депутатов представительных органов муниципальных образований Республики Саха (Якутия), обсудив проблемы и перспективы развития института местного самоуправления, его роли в социально- экономическом развитии республики, отметил, что органы государственной власти и органы местного самоуправления входят в единую систему публичной власти и взаимодействуют для наиболее эффективного решения задач в интересах населения, проживающего на соответствующей территории.

В целях дальнейшего развития местного самоуправления в Республике Саха (Якутия) необходимо совершенствование механизмов стимулирования муниципальных образований к наращиванию собственного экономического потенциала, а также развитие механизмов их участия в национальных проектах. При этом необходимыми условиями реализации указанных задач являются повышение профессионализма должностных лиц органов местного самоуправления и муниципальных служащих, а также подготовка высококвалифицированных специалистов, способных эффективно реализовывать проекты, направленные на развитие муниципального образования.

Два делегата на Съезде получили заслуженные награды Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я): Почетной грамотой Председателя Ил Тумэн была награждена Сидоркина Н.К., председатель Районного Совета депутатов, Благодарностью Ил Тумэн – Соина И.Н., председатель наслежного Совета депутатов МО «Нюйский наслег».

В рамках Съезда 3 самых молодых председателя нашей делегации прошли обучение в Высшей школе инновационного менеджмента.

 

 04 10 23 3

 04 10 23 4

 04 10 23 5

 04 10 23 1 04 10 23 2