Встреча с молодыми избирателями

10 февраля в Ленской администрации в День молодого избирателя Ленской территориальной избирательной комиссией был организован круглый стол с участием специалистов Комитета по молодёжной и семейной политике, членов территориальной избирательной комиссии, депутатов Районного Совета и молодёжи города.

Молодых людей интересовали вопросы, как стать депутатом, какие качества в себе нужно вырабатывать, как проходят выборы в Районный Совет, какие партии представляют депутаты Районного Совета. По словам председателя территориальной избирательной комиссии Е.А.Ермаковой, наш район - чуть ли не единственный в Якутии, где в районном депутатском корпусе есть представители всех партий, действующих на территории Республики Саха (Якутия): ВПП «Единая Россия» - 7 человек, КПРФ – 2, ЛДПР – 2, «Справедливая Россия» - 2, «Гражданская платформа» - 2.

Я, как председатель комиссии по мандатным вопросам, регламенту и вопросам депутатской этики, рассказала о полномочиях Районного Совета, в каких нормативных документах эти полномочия прописаны и какие постоянные комиссии работают в Совете.

Заместитель председателя Радченко Д.А. подробно объяснил молодёжи, что самое важное для того, чтобы стать депутатом – активная жизненная позиция, жизненный опыт, желание помогать людям, но обязательно быть профессионалом в своей области, знать законодательство и иметь чёткую гражданскую позицию. Не место красит депутата, а депутат…

Председатель социальной комиссии Шерстянников П.В. поделился опытом работы депутата, какие вопросы приходится решать при обращении граждан.

Интересовали молодых людей и курьёзные или самые запоминающиеся случаи в обращениях граждан к депутатам.

Встреча прошла в форме обсуждения наболевших для молодёжи проблем города. А это и отсутствие игровых детских площадок в придомовых территориях; очистка дорог; занятость молодёжи в ДК «Юность» (какие новые направления будут открыты); строительство нового здания и статус техникума (название поменяли, а после 9 класса не берут, как во всех техникумах), есть ли список самых востребованных и перспективных специальностей в Ленском районе, которым может обучать наш техникум; приобретение спортинвентаря для занятий стрельбой из лука; проблемы постановки на очередь на получение жилья при наличии ипотеки; как проводится корректировка муниципальных программ; что будет сейчас с нашим «парком культуры имени отдыха»; зачем открыли приют для бродячих собак, а в храме собирают средства на новый; когда, наконец, начнётся строительство обещанного спортивного комплекса с бассейном, будет тепло в здании игрового зала ДЮСШ и будет в Ленске хотя бы один оснащённый современными спортивными снаряжениями тренажёрный зал. Так же молодых озадачил вопрос «Почему в субботу, в День лыжни России, был организован бесплатный прокат лыж, подготовлены мастер-классы, а не было участников, и не было рекламы о проведении этого Дня?» На все эти вопросы депутаты постарались дать квалифицированный ответ, а некоторые решили сами задать городским и районным властям и вместе решать все вопросы для блага нашей молодёжи.

Прогрессивная молодёжь Ленска собирается создать свою общественную организацию «Союз молодёжи Ленского района». Депутаты посоветовали ребятам оформить её как некоммерческую организацию, чтобы можно было проводить планируемую деятельность не на средства спонсоров, а получать государственную поддержку на реализацию социально-ориентированных проектов, что сейчас в нашей стране очень актуально.

Встреча оказалась очень интересной для обеих сторон, молодёжи и представителей депутатского корпуса, и поэтому было принято решение собираться не раз в год, а как можно чаще, с приглашением представителей городской и районной исполнительной власти.

Всех интересующихся деятельностью Районного Совета депутатов просим заходить на наш сайт, где вы сможете не только узнать о работе депутатов, но и их увлечения, посмотреть «Фотоальбом» с мероприятий с участием депутатов Районного Совета и задать интересующий вас вопрос любому депутату. А ещё лучше – приходите на встречи! График приёма каждого депутата находится на нашем сайте. Добро пожаловать на наш сайт: www.lenskraysovet.ru

Т.М. Седых, помощник председателя
Районного Совета депутатов